S. Y A Loginova, S. V. Borisevich, V. L. Rusinov, U. N. Ulomsky, V. N. Charushin, O. N. Chupakhin

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

5 Цитирования (Scopus)

ЖурналAntibiotiki i Khimioterapiya
Том57
Номер выпуска11-12
СостояниеОпубликовано - 2012

Отпечаток

Madin Darby Canine Kidney Cells
Laboratory Animals
Pharmaceutical Preparations
Solubility
Oral Administration
Cell Culture Techniques
triazavirin

Предметные области ASJC Scopus

• Microbiology
  • Infectious Diseases
  • Microbiology (medical)

• 31.00.00 ХИМИЯ

@article{2d0113a57d954463b6cd5134e09bf492,
title = "ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОТИВОГРИППОЗНОГО ХИМИОПРЕПАРАТА ТРИАЗАВИРИН",
abstract = "В ходе изучения токсичности нового противовирусного Триазавирина установлено, что максимальная концентрация препарата, при которой не происходит визуально наблюдаемых под микроскопом изменений в структуре монослоя и в самих клетках, для культуры клеток MDCK составила 128 мкг/мл, для СПЭВ - 100 мкг/мл. Максимальная доза препарата при однократном внутрибрюшинном введении, при которой отсутствуют какие-либо признаки острой интоксикации белых мышей массой 10-12 г, составляет 1000 мг/кг массы животного. В ходе определения хронической токсичности триазавирина установлено, что его пероральное введение (по 0,05 мл) белым мышам массой 10-12 г в дозе 200 мг/кг (максимально возможная по растворимости концентрация) ежедневно в течение 10 суток хорошо переносится лабораторными животными. Максимально переносимая доза триазавирина для белых мышей составляет≥200 мг/кг.",
keywords = "Mice, Toxicity, Triazavirin.",
author = "Loginova, {S. Y A} and Borisevich, {S. V.} and Rusinov, {V. L.} and Ulomsky, {U. N.} and Charushin, {V. N.} and Chupakhin, {O. N.}",
year = "2012",
language = "Русский",
volume = "57",
pages = "8--10",
journal = "Antibiotiki i Khimioterapiya",
issn = "0235-2990",
publisher = "Издательство «Медиа Сфера»",
number = "11-12",

TY - JOUR

T1 - ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОТИВОГРИППОЗНОГО ХИМИОПРЕПАРАТА ТРИАЗАВИРИН

AU - Loginova, S. Y A

AU - Borisevich, S. V.

AU - Rusinov, V. L.

AU - Ulomsky, U. N.

AU - Charushin, V. N.

AU - Chupakhin, O. N.

PY - 2012

Y1 - 2012

N2 - В ходе изучения токсичности нового противовирусного Триазавирина установлено, что максимальная концентрация препарата, при которой не происходит визуально наблюдаемых под микроскопом изменений в структуре монослоя и в самих клетках, для культуры клеток MDCK составила 128 мкг/мл, для СПЭВ - 100 мкг/мл. Максимальная доза препарата при однократном внутрибрюшинном введении, при которой отсутствуют какие-либо признаки острой интоксикации белых мышей массой 10-12 г, составляет 1000 мг/кг массы животного. В ходе определения хронической токсичности триазавирина установлено, что его пероральное введение (по 0,05 мл) белым мышам массой 10-12 г в дозе 200 мг/кг (максимально возможная по растворимости концентрация) ежедневно в течение 10 суток хорошо переносится лабораторными животными. Максимально переносимая доза триазавирина для белых мышей составляет≥200 мг/кг.

AB - В ходе изучения токсичности нового противовирусного Триазавирина установлено, что максимальная концентрация препарата, при которой не происходит визуально наблюдаемых под микроскопом изменений в структуре монослоя и в самих клетках, для культуры клеток MDCK составила 128 мкг/мл, для СПЭВ - 100 мкг/мл. Максимальная доза препарата при однократном внутрибрюшинном введении, при которой отсутствуют какие-либо признаки острой интоксикации белых мышей массой 10-12 г, составляет 1000 мг/кг массы животного. В ходе определения хронической токсичности триазавирина установлено, что его пероральное введение (по 0,05 мл) белым мышам массой 10-12 г в дозе 200 мг/кг (максимально возможная по растворимости концентрация) ежедневно в течение 10 суток хорошо переносится лабораторными животными. Максимально переносимая доза триазавирина для белых мышей составляет≥200 мг/кг.

KW - Mice

KW - Toxicity