Переведенное названиеEstimates for best approximations of functions from the logarithmic smoothness class in the Lorentz space
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН
Том23
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

Предметные области WoS

• Математика, Прикладная

• 27.25.00 Теория функций действительного переменного

@article{72f32c61db1f4cb1b21ee7dc51ea1074,
    title = "ОЦЕНКИ НАИЛУЧШИХ ПРИБЛИЖЕНИЙ ФУНКЦИЙ КЛАССА ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ГЛАДКОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ЛОРЕНЦА",
    abstract = "В статье рассматривается  - пространство Лоренца периодических функций переменных. Определено пространство Бесова функций с логарифмической гладкостью . Основная цель статьи - найти точный порядок наилучшего приближения функций из класса  в различных соотношениях между параметрами . Статья состоит из трех разделов. В первом разделе приведены некоторые известные утверждения, необходимые для доказательства основных результатов и доказаны несколько вспомогательных утверждений. Во втором разделе установлены точные по порядку оценки наилучшего приближения функций из класса  в пространстве . В третьем разделе доказано неравенство разных метрик для тригонометрических полиномов и установлено достаточное условие принадлежности функции  в пространство  в случае  в терминах наилучшего приближения. В отличие от анизотропных пространств Лоренца это условие не зависит от количества переменных . Получены точные по порядку оценки наилучшего приближения тригонометрическими полиномами функции класса Бесова  в пространстве  в случае .",
    keywords = "Lorentz space, Besov class, best approximation, logarithmic smoothness, INTERPOLATION",
    author = "Gabdolla Akishev",
    year = "2017",
    doi = "10.21538/0134-4889-2017-23-3-3-21",
    language = "Русский",
    volume = "23",
    pages = "3--21",
    journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
    issn = "0134-4889",
    publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
    number = "3",

}

ОЦЕНКИ НАИЛУЧШИХ ПРИБЛИЖЕНИЙ ФУНКЦИЙ КЛАССА ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ГЛАДКОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ЛОРЕНЦА. / Akishev, Gabdolla.

В: Труды института математики и механики УрО РАН, Том 23, № 3, 2017, стр. 3-21.

TY - JOUR

T1 - ОЦЕНКИ НАИЛУЧШИХ ПРИБЛИЖЕНИЙ ФУНКЦИЙ КЛАССА ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ГЛАДКОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ЛОРЕНЦА

AU - Akishev, Gabdolla

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В статье рассматривается  - пространство Лоренца периодических функций переменных. Определено пространство Бесова функций с логарифмической гладкостью . Основная цель статьи - найти точный порядок наилучшего приближения функций из класса  в различных соотношениях между параметрами . Статья состоит из трех разделов. В первом разделе приведены некоторые известные утверждения, необходимые для доказательства основных результатов и доказаны несколько вспомогательных утверждений. Во втором разделе установлены точные по порядку оценки наилучшего приближения функций из класса  в пространстве . В третьем разделе доказано неравенство разных метрик для тригонометрических полиномов и установлено достаточное условие принадлежности функции  в пространство  в случае  в терминах наилучшего приближения. В отличие от анизотропных пространств Лоренца это условие не зависит от количества переменных . Получены точные по порядку оценки наилучшего приближения тригонометрическими полиномами функции класса Бесова  в пространстве  в случае .

AB - В статье рассматривается  - пространство Лоренца периодических функций переменных. Определено пространство Бесова функций с логарифмической гладкостью . Основная цель статьи - найти точный порядок наилучшего приближения функций из класса  в различных соотношениях между параметрами . Статья состоит из трех разделов. В первом разделе приведены некоторые известные утверждения, необходимые для доказательства основных результатов и доказаны несколько вспомогательных утверждений. Во втором разделе установлены точные по порядку оценки наилучшего приближения функций из класса  в пространстве . В третьем разделе доказано неравенство разных метрик для тригонометрических полиномов и установлено достаточное условие принадлежности функции  в пространство  в случае  в терминах наилучшего приближения. В отличие от анизотропных пространств Лоренца это условие не зависит от количества переменных . Получены точные по порядку оценки наилучшего приближения тригонометрическими полиномами функции класса Бесова  в пространстве  в случае .

KW - Lorentz space

KW - Besov class

KW - best approximation

KW - logarithmic smoothness