О СЕМАНТИКО-МОТИВАЦИОННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛЕКСИКИ

Переведенное названиеOn the Semantic and Motivational Reconstruction of Lexis
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том133
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2014

Отпечаток

Lexis
World View
Linguistic Semantics

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

@article{91ea6c643bd649099f4ea63ee7555854,
title = "О СЕМАНТИКО-МОТИВАЦИОННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛЕКСИКИ",
abstract = "Семантико-мотивационная реконструкция лексики в современном языкознании является не только частью процесса этимологизации слов, но и становится самостоятельной областью лингвистического исследования, тесно связанной с лексико-семантической типологией, изучением языковой картины мира и др. В статье обосновывается широкое понимание семантико-мотивационной реконструкции, определяются ее задачи, рассматриваются единицы ее категориального аппарата (семантико-мотивационная параллель, семантико-деривационный комплекс, деривационно-фразеологическое гнездо, семантико-мотивационное поле и др.), описываются некоторые методические приемы семантико-мотивационного анализа.",
author = "Березович, {Елена Львовна}",
year = "2014",
language = "Русский",
volume = "133",
pages = "199--214",
journal = "Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки",
issn = "2227-2283",
publisher = "Издательство Уральского университета",
number = "4",

О СЕМАНТИКО-МОТИВАЦИОННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛЕКСИКИ. / Березович, Елена Львовна.

В: Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки, Том 133, № 4, 2014, стр. 199-214.

TY - JOUR

T1 - О СЕМАНТИКО-МОТИВАЦИОННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛЕКСИКИ

AU - Березович, Елена Львовна

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Семантико-мотивационная реконструкция лексики в современном языкознании является не только частью процесса этимологизации слов, но и становится самостоятельной областью лингвистического исследования, тесно связанной с лексико-семантической типологией, изучением языковой картины мира и др. В статье обосновывается широкое понимание семантико-мотивационной реконструкции, определяются ее задачи, рассматриваются единицы ее категориального аппарата (семантико-мотивационная параллель, семантико-деривационный комплекс, деривационно-фразеологическое гнездо, семантико-мотивационное поле и др.), описываются некоторые методические приемы семантико-мотивационного анализа.

AB - Семантико-мотивационная реконструкция лексики в современном языкознании является не только частью процесса этимологизации слов, но и становится самостоятельной областью лингвистического исследования, тесно связанной с лексико-семантической типологией, изучением языковой картины мира и др. В статье обосновывается широкое понимание семантико-мотивационной реконструкции, определяются ее задачи, рассматриваются единицы ее категориального аппарата (семантико-мотивационная параллель, семантико-деривационный комплекс, деривационно-фразеологическое гнездо, семантико-мотивационное поле и др.), описываются некоторые методические приемы семантико-мотивационного анализа.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=22846445

M3 - Статья