Переведенное названиеTHE FEASIBILITY OF THE ANNOTATED CATALOG CARD LAYOUT IN UNIVERSITY PUBLICATIONS BY THE URAL FEDERAL UNIVERSITY PUBLISHING HOUSE
ЖурналТекст. Книга. Книгоиздание
Том9
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - дек 2015

Предметные области WoS

• Гуманитарные науки, Междисциплинарные труды

• 19.51.00 Печать

@article{9a5dbaac281d457d9ea504b48af8bf00,
    title = "О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИВЕДЕНИЯ МАКЕТА АННОТИРОВАННОЙ КАТАЛОЖНОЙ КАРТОЧКИ В ВУЗОВСКИХ ИЗДАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ИЗДАНИЙ, ВЫПУСКАЕМЫХ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ УРАЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)",
    abstract = "В статье рассмотрены функции макета аннотированной каталожной карточки на примере изданий, выпускаемых Издательством Уральского университета. Сделан вывод о том, что данный элемент выходных сведений издания лишился своего первоначального смысла в связи с автоматизацией процессов библиографической обработки и статистического учета изданий. Кроме того, макет аннотированной каталожной карточки проанализирован с точки зрения полезности/неполезности для читателей. Авторы статьи полагают, что отдельные его элементы - библиографическая полоска и аннотация - необходимы читателю, однако приведение в издании макета аннотированной каталожной карточки целиком вызывает неоправданное дублирование выходных сведений, что доказывает его нецелесообразность.",
    keywords = "edition notice, catalog card, annotated catalog card layout, university publications",
    author = "Lozhkina, {Kseniya A.} and Klimova, {Olga B.}",
    year = "2015",
    month = "12",
    doi = "10.17223/23062061/9/9",
    language = "Русский",
    volume = "9",
    pages = "117--122",
    journal = "Текст. Книга. Книгоиздание",
    issn = "2306-2061",
    publisher = "Национальный исследовательский Томский государственный университет",
    number = "2",

TY - JOUR

T1 - О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИВЕДЕНИЯ МАКЕТА АННОТИРОВАННОЙ КАТАЛОЖНОЙ КАРТОЧКИ В ВУЗОВСКИХ ИЗДАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ИЗДАНИЙ, ВЫПУСКАЕМЫХ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ УРАЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

AU - Lozhkina, Kseniya A.

AU - Klimova, Olga B.

PY - 2015/12

Y1 - 2015/12

N2 - В статье рассмотрены функции макета аннотированной каталожной карточки на примере изданий, выпускаемых Издательством Уральского университета. Сделан вывод о том, что данный элемент выходных сведений издания лишился своего первоначального смысла в связи с автоматизацией процессов библиографической обработки и статистического учета изданий. Кроме того, макет аннотированной каталожной карточки проанализирован с точки зрения полезности/неполезности для читателей. Авторы статьи полагают, что отдельные его элементы - библиографическая полоска и аннотация - необходимы читателю, однако приведение в издании макета аннотированной каталожной карточки целиком вызывает неоправданное дублирование выходных сведений, что доказывает его нецелесообразность.

AB - В статье рассмотрены функции макета аннотированной каталожной карточки на примере изданий, выпускаемых Издательством Уральского университета. Сделан вывод о том, что данный элемент выходных сведений издания лишился своего первоначального смысла в связи с автоматизацией процессов библиографической обработки и статистического учета изданий. Кроме того, макет аннотированной каталожной карточки проанализирован с точки зрения полезности/неполезности для читателей. Авторы статьи полагают, что отдельные его элементы - библиографическая полоска и аннотация - необходимы читателю, однако приведение в издании макета аннотированной каталожной карточки целиком вызывает неоправданное дублирование выходных сведений, что доказывает его нецелесообразность.

KW - edition notice

KW - catalog card

KW - annotated catalog card layout

KW - university publications