О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИВЕДЕНИЯ МАКЕТА АННОТИРОВАННОЙ КАТАЛОЖНОЙ КАРТОЧКИ В ВУЗОВСКИХ ИЗДАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ИЗДАНИЙ, ВЫПУСКАЕМЫХ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ УРАЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА)

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассмотрены функции макета аннотированной каталожной карточки на примере изданий, выпускаемых Издательством Уральского университета. Сделан вывод о том, что данный элемент выходных сведений издания лишился своего первоначального смысла в связи с автоматизацией процессов библиографической обработки и статистического учета изданий. Кроме того, макет аннотированной каталожной карточки проанализирован с точки зрения полезности/неполезности для читателей. Авторы статьи полагают, что отдельные его элементы - библиографическая полоска и аннотация - необходимы читателю, однако приведение в издании макета аннотированной каталожной карточки целиком вызывает неоправданное дублирование выходных сведений, что доказывает его нецелесообразность.
Переведенное названиеTHE FEASIBILITY OF THE ANNOTATED CATALOG CARD LAYOUT IN UNIVERSITY PUBLICATIONS BY THE URAL FEDERAL UNIVERSITY PUBLISHING HOUSE
ЖурналТекст. Книга. Книгоиздание
Том9