О ЯРСАЛИНСКОМ ЭТАПЕ В ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ ТАЕЖНОГО ПРИОБЬЯ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Дана краткая историография выделения ярсалинского этапа, его характеристика по В.Н. Чернецову. Приведены сведения о новейших открытиях ярсалинских древностей в Нижнем Приобье и бассейне Конды. Анализ их показал, что, кроме оригинальной керамики, другие характеристики памятников конца раннего железного века этих регионов неизвестны. В то же время белое пятно между древностями типа Усть-Полуй и Ус-Толт (карымскими) свидетельствует о реальности этого этапа, соответствующего поздним кулайским памятникам. За ним целесообразно оставить название «ярса-линский».
Переведенное названиеAbout Yarsalinsky stage in the ancient history of taiga Ob region
ЖурналВестник Томского государственного университета. История
Номер выпуска3 (23)
СостояниеОпубликовано - 2013

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «О ЯРСАЛИНСКОМ ЭТАПЕ В ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ ТАЕЖНОГО ПРИОБЬЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).