Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Анализируется реакция Латинского Запада на гибель Византийской империи в 1453 г. с позиций двух его институтов - церкви и империи, претендовавших на вселенский характер. Папский престол сделал попытку консолидации Европы. Напротив, Священная Римская империя не последовала принципам христианского универсализма, фактически разорвав со средневековой концепцией «translatio imperil».
Переведенное названиеThe Fall of Constantinople and Ideology Crisis of the Imperial Universalism in the Latin West
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Номер выпуска2 (102)
СостояниеОпубликовано - 2012

• 03.09.00 Всеобщая история

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПАДЕНИЕ КОНСТАНТИНОПОЛЯ И КРИЗИС ИДЕОЛОГИИ ИМПЕРСКОГО УНИВЕРСАЛИЗМА НА ЛАТИНСКОМ ЗАПАДЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).