Переведенное названиеThe Fall of Constantinople and Ideology Crisis of the Imperial Universalism in the Latin West
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Номер выпуска2 (102)
СостояниеОпубликовано - 2012

Отпечаток

Translatio
Medieval Period
Ideology
Universalism
Holy Roman Empire
Latin Language
Universality
Papacy
Byzantine Empire
Constantinople

• 03.09.00 Всеобщая история

@article{319f94c6f7aa4525814e9a12d32da719,
title = "ПАДЕНИЕ КОНСТАНТИНОПОЛЯ И КРИЗИС ИДЕОЛОГИИ ИМПЕРСКОГО УНИВЕРСАЛИЗМА НА ЛАТИНСКОМ ЗАПАДЕ",
abstract = "Анализируется реакция Латинского Запада на гибель Византийской империи в 1453 г. с позиций двух его институтов - церкви и империи, претендовавших на вселенский характер. Папский престол сделал попытку консолидации Европы. Напротив, Священная Римская империя не последовала принципам христианского универсализма, фактически разорвав со средневековой концепцией «translatio imperil».",
author = "Пашкин, {Николай Геннадьевич}",
year = "2012",
language = "Русский",
pages = "109--117",
journal = "Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки",
issn = "2227-2283",
publisher = "Издательство Уральского университета",
number = "2 (102)",

TY - JOUR

T1 - ПАДЕНИЕ КОНСТАНТИНОПОЛЯ И КРИЗИС ИДЕОЛОГИИ ИМПЕРСКОГО УНИВЕРСАЛИЗМА НА ЛАТИНСКОМ ЗАПАДЕ

AU - Пашкин, Николай Геннадьевич

PY - 2012

Y1 - 2012

N2 - Анализируется реакция Латинского Запада на гибель Византийской империи в 1453 г. с позиций двух его институтов - церкви и империи, претендовавших на вселенский характер. Папский престол сделал попытку консолидации Европы. Напротив, Священная Римская империя не последовала принципам христианского универсализма, фактически разорвав со средневековой концепцией «translatio imperil».

AB - Анализируется реакция Латинского Запада на гибель Византийской империи в 1453 г. с позиций двух его институтов - церкви и империи, претендовавших на вселенский характер. Папский престол сделал попытку консолидации Европы. Напротив, Священная Римская империя не последовала принципам христианского универсализма, фактически разорвав со средневековой концепцией «translatio imperil».

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=18762550

M3 - Статья