ПАРА МАЛАХИТОВЫХ ВАЗ ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ МАСТЕРОВ В ИМПЕРСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

Результат исследований: Вклад в журналОбзорная статья

История камнерезного искусства в России оказывается неразрывно связана с перипетиями внешней политики государства. В качестве дипломатических даров и знака благодарности российских императоров произведения Екатеринбургской гранильной фабрики оказались рассыпаны по странам и континентам. Задача выявления работ уральских резчиков, восстановления подлинных масштабов производства и оценки исполнительского уровня мастеров требует изучения обстоятельств, в которых предметы покинули страну. Порой в результате таких исследований удается не только обнаружить предметы, восстановить их атрибуцию (зачастую полностью утраченную), но и найти неочевидные связи и параллели в решении дипломатических вопросов. Примером такого исследования стало изучение пары малахитовых ваз, созданных по проекту И. И. Гальберга 1838 г. мастерами Екатеринбургской гранильной фабрики в 1864-1865 гг. Сложное сплетение интересов британской и российской политики на Ближнем Востоке и внутренняя российская экспансия железнодорожного транспорта соединились парными вазами. Одна из них стала даром персидскому шаху, вторая - британскому финансисту. Но только вместе эти части разрозненной пары дают представление о сложных коллизиях описанной эпохи.
Переведенное названиеTwo malachite vases by Yekaterinburg masters in imperial diplomacy
ЖурналQuaestio Rossica
Том6
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 1 янв 2018

Предметные области ASJC Scopus

• Cultural Studies
  • Language and Linguistics
  • Visual Arts and Performing Arts
  • Linguistics and Language
  • Literature and Literary Theory

Предметные области WoS

• Гуманитарные науки, Междисциплинарные труды

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПАРА МАЛАХИТОВЫХ ВАЗ ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ МАСТЕРОВ В ИМПЕРСКОЙ ДИПЛОМАТИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).