ПАТЕРНАЛИСТСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА СЕЛЕ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

"В статье раскрываются особенности современного взаимодействия медицинского персонала и пациентов, включенных в систему медицинского обслуживания на селе. На основе социологического исследования, проведенного в Курганской и Свердловской областях, утверждается, что медицинские работники и пациенты ориентированы на воспроизводство патерналистской модели взаимодействия, в которой врач выступает в роли отца, берущего на себя ответственность за здоровье пациента. Основными принципами патернализма являются ведущая роль медицинского работника и жесткий контроль за выполнением всех предписаний и рекомендаций. Данные опроса пациентов ( n = 300) свидетельствуют, что 64,8 % сельчан полагает, что на приеме врачи, фельдшеры и медсестры исполняют роль наставников; 54 % опрошенных считают, что медперсонал должен жестко управлять пациентами; 58,3 % респондентов ожидают от медработников заботу, а 52,0 % - эмоциональную поддержку; 78,7 % пациентов уверены, что медицинский работник требует выполнения предписаний и рекомендаций, а 34,8 % - уважения. В ходе стандартизированного интервью с медицинским персоналом ( n = 16), работающим в сельских поселениях, было выявлено, что для большей части информантов уважение к профессиональной деятельности врача становится основой успешного взаимодействия, а в процессе приема пациент нуждается в проявлении заботы о нем. Материалы, полученные в ходе исследования, выявили влияние пола, возраста, уровня образования и самооценки состояния здоровья опрошенных пациентов на патерналистские ориентации в системе медицинского обслуживания. Роль отца, опекуна и наставника предписывается медицинскому персоналу чаще со стороны женщин, пожилых пациентов, сельчан, имеющих среднее общее и среднее профессиональное образование, а также больных с низкой самооценкой состояния здоровья."
Переведенное названиеPATERNALIST ORIENTATIONS IN HEALTHCARE SYSTEM OF RURAL AREAS
ЖурналВестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

• 76.75.00 Социальная гигиена. Организация и управление здравоохранением

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПАТЕРНАЛИСТСКИЕ ОРИЕНТАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА СЕЛЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).