Первая немецкая школа раннего Екатеринбурга: монография

Алевтина Михайловна Сафронова, Людмила Александровна Дашкевич (Рецензент), Михаил Валерьевич Попов (Рецензент)

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

Монография является первым специальным исследованием, посвященным истории немецкой школы Екатеринбурга, открытой по инициативе В. Н. Татищева и действовавшей в 1735—1786 гг. Раскрывается роль Татищева в открытии этого учебного заведения, поиске учителей, формировании и пополнении книжного собрания. В школу были привлечены дети местной администрации со всех казенных заводов Урала, приглашались дети дворян из Сибирской губернии, но основную часть учеников составляли дети мастеровых и работных людей, солдат, обученных русской грамоте. Находясь в немецкой школе, они одновременно с изучением языка обучались математике, рисованию, многие юноши получали профессиональную подготовку. Выпускники трудились переводчиками при иностранцах, работавших по контракту на уральских заводах, распределялись к специалистам-иностранцам для обучения горному и заводскому делу. Деятельность школы сыграла определенную роль в становлении Екатеринбурга как центра культуры российской провинции. Издание предназначено для историков, культурологов, преподавателей вузов и школ, студентов, всех, интересующихся историей культуры и просвещения Урала и России.
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательИздательство Уральского университета