ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ФОРМЫ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Данная публикация посвящена изучению первых практик уголовного преследования - древнего обычая кровной мести и ветхозаветного правила талиона, которые исследуются автором в историческом, правовом, культурологическом и эволюционном аспектах. Сформулированы выводы и заключения о причинах и условиях возникновения, социально-правовом значении, а также исторической, юридической и культурной роли института кровомщения и закона талиона как известных истории права архаических форматов и средств уголовного преследования за совершение преступных деяний.
Переведенное названиеThe initial forms of criminal punishment in the history of the Ancient World
ЖурналВопросы истории
Том2019
Номер выпуска7
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• Ancient law
  • Blood revenge
  • Forms of criminal punishment
  • Genesis of criminal punishment
  • History of punitive law
  • Principle of talion
  • Prosecution of criminals

Предметные области ASJC Scopus

Предметные области WoS

• 10.00.00 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ФОРМЫ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).