Пневматический вибратор: патент на полезную модель

Герман Георгиевич Кожушко (Изобретатель), Анатолий Павлович Комиссаров (Изобретатель), Роман Алексеевич Ковязин (Изобретатель), Виктор Степанович Шестаков (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Предложение относится к устройствам для получения механических колебаний и может быть использовано для интенсификации технологических процессов.
Заявляемая полезная модель решает задачу расширения диапазона регулирования параметров вибрационного движения.
Пневматический вибратор действует следующим образом. При подаче сжатого воздуха из сопла шарик движется по кольцевой беговой дорожке, сформированной поверхностями внутренней полости обоймы, цилиндра и боковых стенок. При этом под действием центробежной силы, приложенной к центру масс шарика, обойма совершает вибрационное движение.
Использование набора цилиндров для шариков различных диаметров (от минимального значения до максимального значения, величина которого практически равна радиусу внутренней полости обоймы) обеспечивает регулирование параметров вибрационного движения обоймы в широком диапазоне.
Кроме того, для снижения расхода сжатого воздуха тело качения выполнено в виде валика, длина которого равна расстоянию между боковыми стенками, а диаметр равен высоте кольцевой беговой дорожки.
Номер патента168891
IPC B06B 1/16
Дата подачи заявки01/12/2015
СостояниеОпубликовано - 27 фев 2017

Кожушко, Г. Г., Комиссаров, А. П., Ковязин, Р. А., & Шестаков, В. С. (2017). IPC № B06B 1/16. Пневматический вибратор: патент на полезную модель. (Патент № 168891). Федеральный институт промышленной собственности.