Владимир Рудольфович Хрустов, Виктор Владимирович Иванов, Сергей Владимирович Заяц, Антон Сергеевич Кайгородов, Сергей Николаевич Паранин, Сеиф Османович Чолах

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Исследованы твердость, трещиностойкость, износостойкость и предел прочности на изгиб керамик на основе оксида алюминия, облученных гамма квантами (0,8 МэВ) дозами до 2000 Мрад. Обнаружено, что при облучении механические свойств керамик, в составе которых преобладает корунд, ухудшаются. Наиболее устойчивой к гамма-облучению оказалась керамика, состоящая из равных объемных долей Al 2O 3 и твердого раствора Y 2O 3 в ZrO 2 (2,5 мол.%) (2,5YSZ). Обнаружен различный характер изменения периода кристаллической структуры корунда при нарастании дозы облучения: при увеличении дозы облучения период кристаллической структуры корунда увеличивается в керамиках, в составе которых есть оксид циркония (α-Al 2O 3 + + 10% ZrO 2 (ZTA10) и α-Al 2O 3 + 55% YSZ (ATZ50)), и наоборот — уменьшается, если в составе нет оксида циркония (Al 2O 3, α-Al 2O 3 + 4% MgAl 2O 4 (AM1)).
Переведенное названиеBehavior of gamma-irradiated ceramics from Al 2O 3 and ZrO 2 nanopowders
ЖурналПерспективные материалы
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2014

• 31.00.00 ХИМИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПОВЕДЕНИЕ КЕРАМИК, ПОЛУЧЕННЫХ НА ОСНОВЕ НАНОПОРОШКОВ AL 2O 3 И ZRO 2, ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ГАММА-КВАНТАМИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).