В работе приведены оригинальные экспериментальные данные о поверхностном натяжении расплавов Fe100 - xMnx (х = 4 - 13 вес. %). Поверхностное натяжение и плотность расплава измеряли методом сидящей капли в режиме нагрева от температуры ликвидус до 1780 °С и последующего охлаждения образца в атмосфере высокочистого гелия. Построены температурные и концентрац ионные зависимости поверхностного натяжения и плотности расплавов Fe - Mn. Марганец является поверхностно-активным веществом в расплаве железа, величина коэффициента поверхностного натяжения расплавов Fe - Mn с увеличением содержания марганца умень шается. Экспериментальные данные о коэффициенте поверхностного натяжения расплавов Fe - Mn согласуются с теоретическими зависимостями (уравнение Павлова-Попеля и уравнение Шишковского). В контексте изучения микрогетерогенности расплавов Fe - Mn выявлена связь между значениями их кинематической вязкости, коэффициента поверхностного натяжения и плотности. Зависимость текучести расплавов Fe - Mn от их плотности в режиме охлаждения носит линейный характер, что свидетельствует о выполнении закона Бачинского. Обнаружено расхождение значений отношения вязкости расплава к коэффициенту поверхностного натяжения, полученного по экспериментальным данным и рассчитанного по эмпирической формуле. По экспериментальным данным о вязкости и поверхностном натяжении расплавов Fe - Mn изучено изменение энтропии в объеме расплава и изменение поверхностной энтропии расплава соответственно. Эти показатели снижаются по абсолютной величине с увеличением содержания марганца в расплаве. По результатам работы сделан вывод об отсутствии разрушения микрогетерогенной структуры расплавов Fe100 - x Mnx (х = 4 - 13 вес. %) при нагреве до 1780 °С.
Переведенное названиеSURFACE TENSION AND DENSITY OF Fe - Mn MELTS
ЖурналИзвестия высших учебных заведений. Черная металлургия
Том63
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

Предметные области ASJC Scopus

• Metals and Alloys
  • Materials Science (miscellaneous)

• 53.00.00 МЕТАЛЛУРГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ И ПЛОТНОСТЬ РАСПЛАВОВ FE - MN». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).