Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Развитие современного мирового сообщества сопровождается обострением кризисного состояния. Негативные процессы в развитии современного общества становятся благоприятной средой для проявления девиантного поведения детей и подростков. Трудности адаптации подростков к сложившейся социальной действительности определили значительные масштабы распространения девиантного поведения.
Цель диссертационной работы — разработать комплекс методических и информационных материалов для профилактики девиантного поведения в молодежи, состоящей в браке.
Объект исследования - девиантное поведение молодежи, состоящей в браке.
Предмет исследования - научно-методическое обеспечение системы профилактики девиантного поведения молодежи, состоящей в браке.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие девиантное поведение молодежи, состоящей в браке, которое рассматривается как отклоняющаяся от общепринятых норм форма самореализации и самоутверждения личности; выделены основные формы девиаций подростков и молодежи г.Екатеринбурга, состоящий в браке; выделены актуальные методы профилактики девиантного поведения молодежи г. Екатеринбург, состоящей в браке; исследован отечественный и зарубежный опыт профилактики девиантного поведения молодежи, состоящей в браке; разработан комплекс профилактики девиантного поведения молодежи г. Екатеринбурга, состоящей в браке; разработаны рекомендации по профилактике девиантного поведения молодежи г. Екатеринбург, состоящей в браке.
Теоретическая значимость работы: выводы диссертационной работы расширяют представления о девиантном поведении подростков и молодежи г. Екатеринбурга. Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут стать некоторым вкладом в разработку методов и инструментария изучения первичной профилактики девиантного поведения молодежи.
Научно-практическая значимость работы: полученные выводы и рекомендации диссертационной работы могут помочь с пониманием спецификации девиантного поведения молодежи, состоящей в браке, влияние семьи на в проявлении отклоняющегося поведения у подростков. Материалы диссертации могут быть использованы: в практической деятельности социальных работников и социальных педагогов при диагностике и коррекции девиантного поведения молодежи и подростков г. Екатеринбург; органами исполнительной власти г.Екатеринбурга при разработке молодежной политики; для разработки программ по профилактике отклоняющегося поведения подростков и молодежи, состоящей в браке; для разработки общеметодологических, теоретических основ и совершенствования социальной политики.
Переведенное названиеIncreasing the level of scientific and methodological support of the system to prevent deviant behavior of young people in Yekaterinburg: Master's thesis
КвалификацияМагистр
Учереждение
  • Уральский федеральный университет
Научный руководитель/консультант
  • Осипчукова, Елена Владимировна, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2017

• Организация работы с молодежью

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Повышение уровня научно – методического обеспечения системы профилактики девиантного поведения молодежи г. Екатеринбурга, состоящей в браке: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).