Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В начале 1930-х гг. Дальневосточный отдел РОВСа добился наивысшего развития своей военно-политической активности, главной задачей которой являлась организация антибольшевистской революции в Р оссии. Источниками для реконструкции деятельности Дальневосточного отдела РОВСа и роли генерала Дитерихса в настоящей статье послужили малоизученные документы РОВСа, хранящиеся в архивах Музея русской культуры (Сан-Франциско) и Гуверовского института (Стэнфорд). Приход к руководству Дальневосточным отделом РОВСа М. К. Дитерихса ускорил процесс консолидации антибольшевистской оппозиции и активизировал подрывную работу против советского режима. Однако финансовая несостоятельность, непонимание социально-идеологической трансформации российского общества, сохранение внутренних противоречий, неопределенность «внешнеполитической» линии вкупе с успешной деятельностью советских спецслужб привели к краху работы РОВСа. Окончательное устранение РОВС а из политического поля Китая осуществилось в ходе расширения японской экспансии на континенте.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том145
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2015

• 78.03.00 Учения о войне и армии

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПОДЪЕМ И УПАДОК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛА РУССКОГО ОБЩЕ-ВОИНСКОГО СОЮЗА (1930-Е ГГ.)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать