ПОЙМАТЬ ОСТРОДЫМА: ОБ ОДНОЙ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЗАГАДКЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРОВ

Переведенное названиеПоймать остродыма: a lexical riddle of Russian subdialects
ЖурналРусский язык в научном освещении
Номер выпуска1(29)

Anthroponym

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

@article{6f68259e761e4f4c8482961ae49c96ad,
title = "ПОЙМАТЬ ОСТРОДЫМА: ОБ ОДНОЙ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЗАГАДКЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРОВ",
abstract = "В статье рассматривается комплекс лексических и ономастических единиц русского языка: русские диалектные лексемы астрад{\'u}м, востроды́мка, острад{\'u}м, острог{\'u}н, остроды́м со значением негативной характеристики человека (‘жестокий человек', ‘тот, кто приносит вред', ‘высокомерный человек', ‘вор' и др.); антропонимы: прозвище Остродым, фамилии Астрадимов, Астрадымов, Востродымов, Острадымов, Остродымов ; пермское выражение поймать остродыма ‘закончить уборку в поле'. Автор осуществляет групповую реконструкцию этих единиц, привлекая данные исторического словообразования, морфонологии, этнолингвистики. В основе этих единиц предлагается видеть субстантивированную форму страдательного причастия настоящего времени от глагола * острадить ‘завершить сельскохозяйственные работы (сенокос, жатву)', ‘принести страдания, мучения кому-либо'.",
author = "Березович, {Елена Львовна}",
year = "2015",
language = "Русский",
pages = "151--171",
journal = "Русский язык в научном освещении",
issn = "1681-1062",
publisher = "Федеральное государственное бюджетное учреждение науки {"}Институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук{"}",
number = "1(29)",

}

ПОЙМАТЬ ОСТРОДЫМА: ОБ ОДНОЙ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЗАГАДКЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРОВ. / Березович, Елена Львовна.

В: Русский язык в научном освещении, № 1(29), 2015, стр. 151-171.

TY - JOUR

T1 - ПОЙМАТЬ ОСТРОДЫМА: ОБ ОДНОЙ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ЗАГАДКЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРОВ

AU - Березович, Елена Львовна

PY - 2015

Y1 - 2015

N2 - В статье рассматривается комплекс лексических и ономастических единиц русского языка: русские диалектные лексемы астрадúм, востроды́мка, острадúм, острогúн, остроды́м со значением негативной характеристики человека (‘жестокий человек', ‘тот, кто приносит вред', ‘высокомерный человек', ‘вор' и др.); антропонимы: прозвище Остродым, фамилии Астрадимов, Астрадымов, Востродымов, Острадымов, Остродымов ; пермское выражение поймать остродыма ‘закончить уборку в поле'. Автор осуществляет групповую реконструкцию этих единиц, привлекая данные исторического словообразования, морфонологии, этнолингвистики. В основе этих единиц предлагается видеть субстантивированную форму страдательного причастия настоящего времени от глагола * острадить ‘завершить сельскохозяйственные работы (сенокос, жатву)', ‘принести страдания, мучения кому-либо'.

AB - В статье рассматривается комплекс лексических и ономастических единиц русского языка: русские диалектные лексемы астрадúм, востроды́мка, острадúм, острогúн, остроды́м со значением негативной характеристики человека (‘жестокий человек', ‘тот, кто приносит вред', ‘высокомерный человек', ‘вор' и др.); антропонимы: прозвище Остродым, фамилии Астрадимов, Астрадымов, Востродымов, Острадымов, Остродымов ; пермское выражение поймать остродыма ‘закончить уборку в поле'. Автор осуществляет групповую реконструкцию этих единиц, привлекая данные исторического словообразования, морфонологии, этнолингвистики. В основе этих единиц предлагается видеть субстантивированную форму страдательного причастия настоящего времени от глагола * острадить ‘завершить сельскохозяйственные работы (сенокос, жатву)', ‘принести страдания, мучения кому-либо'.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=24332166

M3 - Статья