ПОЛИТИЗАЦИЯ ПОЛЯ ИСКУССТВА: ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕРСИИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА: монография

Татьяна Анатольевна Круглова (Редактор), Коллектив авторов

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

В коллективную монографию вошли статьи, написанные на основе докладов, которые были представлены на двух конференциях в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург): «Трансформации левой идеи в художественной культуре СССР и Франции» (май 2014 г.) и «Политизация поля искусства: советские художники в поисках идентичности» (июнь 2015 г.). Конференции были организованы коллективом исполнителей проекта в рамках международного сотрудничества «Трансформация “левой идеи” в литературных полях СССР и Франции в период середины 1920-х - середины 1950-х годов» (Грант РГНФ № 13-23-08002, руководители - профессор Т. А. Круглова, Екатеринбург, и профессор Ж. Сапиро, Париж). Авторы статей, вошедших в монографию, - российские и французские исследователи, представители разных гуманитарных дисциплин: философии, эстетики, истории культуры, социологии культуры, истории искусства, - объединились вокруг актуальной и вечно дискуссионной темы: отношения искусства и политики. Предметом интереса стала история левой идеи в ХХ веке, представленная в опыте искусства и рефлексии советских художников и французских интеллектуалов.
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательГуманитарный университет (Екатеринбург)