Политика или романтика: студенты 1956-го

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Феномен студенческого «брожения» 1956 г. в советских вузах рассмотрен на примере двух крупнейших вузов Свердловска — Уральского госуниверситета и Уральского политехнического института — и анализируется в контексте социально-критического мышления и политики в отношении интеллигенции. Теоретикометодологической рамкой служит конструкционизм, с акцентом на аспектах двусторонности, обоюдности конструирования и его темпоральности. Эмпирическую базу составляют документы из фондов Центра документации общественных организаций Свердловской области, музея университета, а также материалы местной и центральной прессы. Середина 1950-х примечательна тем, что вплоть до конца 1956 г. границы допустимой критики радикально пересматривались. Неортодоксальная активность до определенного времени не расценивалась как крамольная. Зазор, промежуток между исходными действиями и последующим клеймом показывает, как происходила кристаллизация оценки: в какойто момент казалось, что критиковать можно всем и все. Показано, что решающий эффект при пересмотре границ допустимой критики произвела не тематика студенческих высказываний, а несоответствие масштабов субъектов и объектов публичной критики. Позиция властей заключалась в деполитизации студенческой активности, для чего использовали патологизирующую объективацию, трактуя молодое поколение как носителя особых проблем. Сами студенты настаивали на политических коннотациях своих выступлений, однако стремление «ловить в свои паруса ветры истории» постепенно аккумулировалось в понятии романтики, которой предстояло потеснить среди ориентиров 1950-х патриотизм и героизм. Автор приходит к выводу, что манипулируя масштабами явлений и сводя неортодоксальную активность студентов к единичным, пусть и участившимся, выступлениям, государственные идеологи сохраняли систему в целом.
Переведенное названиеPolitics or romance: students of 1956
ЖурналSotsiologicheskiy Zhurnal
Том26
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 1 янв 2020

Предметные области ASJC Scopus

• Social Sciences(all)

• 04.01.00 Общие вопросы социологии

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Политика или романтика: студенты 1956-го». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).