Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье анализируется понятие политического мифа, даются его основные характеристики, а также рассматриваются особенности его функционирования на примере государственного мифа о японской национальной сущности, выраженной в концепции кокутай, которая являлась основной государственной доктриной императорской Японии конца XIX - середины ХХ в. Особенности концепции как государственного мифа рассматриваются на материале мифологических сводов и документов государственного значения. Показано, что концепция кокутай представляет собой систему государственных мифов, обосновывающую посредством древней японской мифологии исключительность, превосходство нации, единства народа и власти, а также божественное происхождение императора как отца нации. Доказано, что благодаря концепции кокутай была сконструирована непрерывность и аутентичность мифологической традиции.
Переведенное названиеNational Political Myth in Imperial Japan of the Late Nineteenth - mid Twentieth Centuries
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том131
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2014

• 04.51.00 Социология сфер социальной жизни, социальных явлений и институтов

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПОЛИТИЧЕСКИЙ МИФ О НАЦИОНАЛЬНОЙ СУЩНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ИМПЕРАТОРСКОЙ ЯПОНИИ КОНЦА XIX - СЕРЕДИНЫ ХХ В.)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).