ПОЛУЧЕНИЕ РАЗБАВИТЕЛЯ ДЛЯ ВЫСОКООБОГАЩЕННОГО ГЕКСАФТОРИДА УРАНА В КАСКАДЕ ПО ДВУХИ ТРЕХЭТАПНОЙ СХЕМЕ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассмотрена наработка разбавителя для высокообогащенного урана в каскаде из отвального гексафторида урана при неизвестном содержании 234U. Для обеспечения высокого качества разбавителя и сокращения затрат работы разделения предложено его производить в два этапа с сортировкой и отбором лучших полупродуктов по концентрации 234U после первого этапа. Худшие полупродукты целесообразно использовать на втором этапе для получения низкообогащенного гексафторида урана, удовлетворяющего требованиям спецификации ASTM C 996-15. При этом получаемые новые отвалы могут быть использованы на третьем этапе для производства разбавителя с низкой концентрацией 234U.
Переведенное названиеObtaining a Diluent for Highly Enriched Uranium Hexafluoride in the Cascade According to a Twoand Three-Stage Scheme
ЖурналАтомная энергия
Том123