Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Анализируется процесс демобилизации офицерского состава Вооруженных сил СССР после окончания Великой Отечественной войны. Для сокращения численности Вооруженных сил в 1945-1948 гг. было проведено шесть очередей демобилизации и уволено более 1,3 млн офицеров. Предполагалось оставить в составе армии наиболее ценных по моральным и профессиональным качествам офицеров, не имевших ограничений по здоровью и возрасту. Всем демобилизованным выдавалось денежное вознаграждение, необходимые документы; бытовое обеспечение при передвижении осуществлялось за счет государства. Между тем беспрецедентность и масштабность демобилизации привели к проблемам в социализации возвратившихся фронтовиков. Опираясь на архивные документы и устные источники, автор изучает влияние военного прошлого демобилизованных на трудоустройство, отношение к учебе, государству, создание образа желаемого будущего. Показано, что в плане трудоустройства возвратившиеся офицеры находились в выгодном положении, поскольку целенаправленно назначались на руководящие должности в партийные и хозяйственные органы; молодые офицеры, ушедшие на фронт по мобилизации из учебных заведений, вернулись в вузы и техникумы. Подчеркивается трудная судьба уволенных по ранению и инвалидности, многие из которых нищенствовали. Возвращение с фронта большого количества людей, страдающих психическими расстройствами, сильно ухудшило криминогенную обстановку в стране. На основе изученных материалов сделаны выводы о том, что разоренное войной государство было просто не в состоянии одномоментно социально обеспечить и трудоустроить большое количество демобилизованных. С течением времени значительная часть демобилизованных смогла адаптироваться к условиям мирной жизни.
Переведенное названиеTHE ISSUES OF THE POST-WAR DEMOBILIZATION OF MILITARY OFFICERS (1945-1948)
ЖурналВестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2020

• 03.09.00 Всеобщая история

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПОСЛЕВОЕННАЯ ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР И СВЯЗАННЫЕ С НЕЙ ПРОБЛЕМЫ (1945-1948 ГОДЫ)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).