"ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ" В КОНТЕКСТЕ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК АННЫ АХМАТОВОЙ

Переведенное названиеPOEM WITHOUT A HERO IN THE CONTEXT OF ANNA AKHMATOVA'S NOTEBOOKS
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том19
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

Предметные области WoS

• Гуманитарные науки, Междисциплинарные труды

• 17.82.00 Произведения художественной литературы

@article{6d786bdd4e0e4fe6bb578328a9533fd1,
    title = "{"}ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ{"} В КОНТЕКСТЕ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК АННЫ АХМАТОВОЙ",
    abstract = "Статья посвящена анализу места «Поэмы без героя» А. Ахматовой - незавершенного произведения, создававшегося на протяжении последних 25 лет жизни поэта - в пространстве ее записных книжек, период заполнения которых совпал со временем работы над последними редакциями «Поэмы» в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Материал записных книжек Ахматовой и характер их заполнения предопределяет выбор методологии исследования их контекста, которой придерживаются современные литературоведы: пространство за-текстовых записей не может ограничиваться строго бытовой или художественной направленностью, на что указывает и их текстологический анализ. В соответствии с этим тезисом в работе рассматривается, как спонтанность записи, фрагментарность и соположение бытового, художественного и литературно-критического формируют особый контекст записных книжек Ахматовой, иллюстрируя высокую степень диалогичности, связанной с типом художественного сознания поэта и, как следствие, свойственной всему ее позднему творчеству. Текст записных книжек мог быть завершен только самой жизнью, так же, как и бесконечное варьирование «Поэмы без героя», ставшей художественным воплощением биографии Ахматовой. Результатом исследования становится несколько положений, связанных с присутствием «Поэмы без героя» в записных книжках. Среди них - размышления о новаторстве и месте поэмы в историко-литературном процессе, а также попытка задать «правильный» вектор исследования «Поэмы без героя», связанный с дешифровкой образов, установлением ее интертекстуальных и генетических связей, что, в конечном счете, становится еще одним средством «заземления» и прозаического завершения «Поэмы без героя»",
    keywords = "Anna Akhmatova's Notebooks, poetics of incompleteness, Poem without a Hero, context, dialogism, variability",
    author = "Menshchikova, {Anna Manasovna}",
    year = "2017",
    doi = "10.15826/izv2.2017.19.2.026",
    language = "Русский",
    volume = "19",
    pages = "92--101",
    journal = "Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки",
    issn = "2227-2283",
    publisher = "Издательство Уральского университета",
    number = "2",

}

"ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ" В КОНТЕКСТЕ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК АННЫ АХМАТОВОЙ. / Menshchikova, Anna Manasovna.

В: Известия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки, Том 19, № 2, 2017, стр. 92-101.

TY - JOUR

T1 - "ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЯ" В КОНТЕКСТЕ ЗАПИСНЫХ КНИЖЕК АННЫ АХМАТОВОЙ

AU - Menshchikova, Anna Manasovna

PY - 2017