Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Четвертая промышленная революция трансформирует сферу труда, предъявляя новые требования к компетенциям, навыкам и психологическим характеристикам будущих специалистов. В статье рассматривается вопрос о психологической безопасности профессиональной деятельности в условиях глобальных технологических изменений макросреды. Представления студентов о психологической безопасности профессиональной деятельности формируют способность их адаптации к изменяющимся в процессе четвертой промышленной революции условиям труда. В статье изложены результаты нарративного анализа представлений о психологической безопасности профессиональной деятельности студентов, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом» в Уральском государственном экономической университете и Уральском федеральном университете. В исследовании критериями безопасности будущих рабочих мест выступили: оценка ситуации как угрожающей или безопасной, оценка внешних и внутренних ресурсов для защиты, а также осведомленность об инновационных процессах в профессиональной деятельности. Автором были выделены четыре группы респондентов с различными типами представлений об угрозах в профессиональной деятельности. Установлено, что психологическая безопасность профессиональной деятельности в представлениях респондентов обусловлена оценкой изменения требований к их компетенциям и способностью справляться с предполагаемыми изменениями. Результаты исследования показывают, что большинство студентов имеют низкий и средний уровень осведомленности об инновационных процессах в своей профессиональной сфере и низкий уровень готовности к развитию необходимых компетенций, что представляет угрозу для их психологической безопасности и благополучия на будущем рабочем месте. Осведомленность о технологических инновациях, ориентация на развитие мягких и цифровых компетенций, готовность к постоянному обучению, своевременная оценка рисков и угроз Индустрии 4.0 являются важными факторами обеспечения психологической безопасности работников на будущих рабочих местах.
Переведенное названиеSTUDENTS’ IDEAS ABOUT THE PSYCHOLOGICAL SAFETY OF THE PROFESSIONAL ACTIVITY
Номер статьи15
ЖурналМир науки. Педагогика и психология
Том8
Номер выпуска6
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 15.00.00 ПСИХОЛОГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).