ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ИМЯ "ЛОЛИТА" ВО ФРАНЦУЗСКИХ СМИ (ОПЫТ КОРПУСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ): статья в сборнике статей

Е. Д. Томашевская, Юлия Валерьевна Богоявленская (Научный руководитель)

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

Современные СМИ часто прибегают к использованию прецедентных имен. Самой продуктивной сферой-источником является литература. В рамках данного исследования рассматривается литературное прецедентное имя Лолита , анализируется его коннотативное значение в сопоставительном аспекте на материале французских СМИ. Изучение СМИ показало, что внешние данные литературной героини получают одобрение со стороны журналистов, социальный портрет героини, напротив, получает осуждение. Внешние данные Лолиты актуализируются чаще.
Название основной публикацииБЛАГОСЛОВЕННЫ ПЕРВЫЕ ШАГИ...
Подзаголовок основной публикациисборник статей
Место публикацииМагнитогорск
ИздательФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова"