Переведенное названиеApproximation algorithms with guaranteed performance for the intersection of edge sets of some metric graphs with equal disks
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН
Том25
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

Отпечаток

Approximation algorithms
Polynomials

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

@article{6ad3181852fb4915b57c3f6512fb5020,
title = "ПРИБЛИЖЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ С ГАРАНТИРОВАННЫМИ ОЦЕНКАМИ ТОЧНОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ МНОЖЕСТВ РЕБЕР НЕКОТОРЫХ МЕТРИЧЕСКИХ ГРАФОВ РАВНЫМИ КРУГАМИ",
abstract = "В статье предлагаются полиномиальные приближенные алгоритмы с константным фактором аппроксимации для задачи пересечения заданного набора отрезков на плоскости наименьшим числом одинаковых кругов. Если число различных направлений отрезков, входящих в набор, не превосходит , для этой задачи известен простой -приближенный алгоритм с временной сложностью Также для случая задачи на множествах ребер произвольных плоских графов известен 100-приближенный алгоритм с временем работы . В настоящей работе для частных случаев задачи на множествах ребер графов Габриеля, графов относительных окрестностей и минимальных евклидовых остовных деревьев, число различных ориентаций ребер в которых, вообще говоря, не ограничено сверху, удается построить несложные алгоритмы с факторами аппроксимации, равными соответственно 14, 12 и 10, имеющие существенно меньшую трудоемкость по сравнению с вышеупомянутым алгоритмом для общего случая задачи на множествах ребер произвольных плоских графов.",
author = "Кобылкин, {Константин Сергеевич}",
year = "2019",
doi = "10.21538/0134-4889-2019-25-1-62-77",
language = "Русский",
volume = "25",
pages = "62--77",
journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
issn = "0134-4889",
publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
number = "1",

TY - JOUR

T1 - ПРИБЛИЖЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ С ГАРАНТИРОВАННЫМИ ОЦЕНКАМИ ТОЧНОСТИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ МНОЖЕСТВ РЕБЕР НЕКОТОРЫХ МЕТРИЧЕСКИХ ГРАФОВ РАВНЫМИ КРУГАМИ

AU - Кобылкин, Константин Сергеевич

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - В статье предлагаются полиномиальные приближенные алгоритмы с константным фактором аппроксимации для задачи пересечения заданного набора отрезков на плоскости наименьшим числом одинаковых кругов. Если число различных направлений отрезков, входящих в набор, не превосходит , для этой задачи известен простой -приближенный алгоритм с временной сложностью Также для случая задачи на множествах ребер произвольных плоских графов известен 100-приближенный алгоритм с временем работы . В настоящей работе для частных случаев задачи на множествах ребер графов Габриеля, графов относительных окрестностей и минимальных евклидовых остовных деревьев, число различных ориентаций ребер в которых, вообще говоря, не ограничено сверху, удается построить несложные алгоритмы с факторами аппроксимации, равными соответственно 14, 12 и 10, имеющие существенно меньшую трудоемкость по сравнению с вышеупомянутым алгоритмом для общего случая задачи на множествах ребер произвольных плоских графов.

AB - В статье предлагаются полиномиальные приближенные алгоритмы с константным фактором аппроксимации для задачи пересечения заданного набора отрезков на плоскости наименьшим числом одинаковых кругов. Если число различных направлений отрезков, входящих в набор, не превосходит , для этой задачи известен простой -приближенный алгоритм с временной сложностью Также для случая задачи на множествах ребер произвольных плоских графов известен 100-приближенный алгоритм с временем работы . В настоящей работе для частных случаев задачи на множествах ребер графов Габриеля, графов относительных окрестностей и минимальных евклидовых остовных деревьев, число различных ориентаций ребер в которых, вообще говоря, не ограничено сверху, удается построить несложные алгоритмы с факторами аппроксимации, равными соответственно 14, 12 и 10, имеющие существенно меньшую трудоемкость по сравнению с вышеупомянутым алгоритмом для общего случая задачи на множествах ребер произвольных плоских графов.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37051094

U2 - 10.21538/0134-4889-2019-25-1-62-77