ПРИКЛАДНАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: словарь или справочник

Татьяна Вацлавовна Глазкова (Редактор), Ольга Ивановна Горяинова (Редактор), Лариса Викторовна Никифорова (Редактор), Андрей Алексеевич Трошин (Редактор), Ирина Марковна Быховская (Редактор), Е. В. Дуков (Рецензент), Т. Ф. Кузнецова (Рецензент), И. В. Малыгина (Рецензент), Коллектив авторов

Результат исследований: Книга/отчетСправочник/Словарь/Антология

Энциклопедия включает более 150 статей, дающих представление об особенностях и основных направлениях развития одной из составляющих культурологического знания - прикладной культурологии. Общим вектором при подготовке издания была ориентация на раскрытие ее тесной сопряженности с социальным запросом на анализ и решение «здесь и сейчас» проблем, на выявление с этой целью культурных факторов, смыслов, культурных компонентов в структуре самых разных социальных практик и областей. Базовые параметры прикладной культурологии, а также краткий экскурс в историю ее становления в отечественной науке представлены в Концепт-преамбуле к изданию. Статьи сгруппированы в 5 тематических разделов (с алфавитным принципом внутри каждого), отражающих: теоретико-методологические основания прикладной культурологии; ее инструментарий; концепты, значимые для практикоориентированного культурологического анализа; многообразие предметных областей изучения и социальных сфер применения знания о культуре. Издание, сочетающее информационно-справочный и проблемноисследовательский подходы, предназначено для всех, кто интересуется вопросами практического использования богатого арсенала культурологии, - исследователей, экспертов, преподавателей и студентов, специалистов, не безразличных к осмыслению своей профессиональной деятельности в контексте культуры.
Место публикацииМосква
ИздательИздательство "Согласие"