Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Совершенствование технологий сбора и первичной обработки вторичных цветных металлов является необходимым условием для развития вторичной цветной металлургии и создания предприятий по переработке твердых отходов. Одной из таких технологий является электродинамическая сепарация в бегущем магнитном поле. Рассмотрены основные конструкции установок электродинамической сепарации. Широкое распространение получили сепараторы на основе линейных индукторов. Такие сепараторы легко вписываются в технологические линии и применяются при извлечении цветных металлов из различных видов твердых отходов (автомобильный лом, смешанные производственные и коммунальные отходы, кабельный и электронный лом и др.), а также при обработке сложного лома цветных металлов при подготовке к металлургическим переделам. Указанные задачи сепарации можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся задачи отделения цветных металлов от неметаллов, ко второй - более сложные задачи сортировки металлов по их физическим свойствам. В обоих случаях конечные результаты сепарации зависят от совместного действия на металлические частицы электромагнитных и механических сил. В настоящей статье описаны некоторые результаты исследований электродинамических сепараторов на основе линейных индукторов. Показаны перспективы использования линейных индукторов, создающих встречно бегущие магнитные поля. Применение таких линейных индукторов в электродинамических сепараторах для удаления цветных металлов из твердых отходов позволяет увеличить выход металлов. Использование встречно бегущих магнитных полей при индукционной сортировке металлов и сплавов обеспечивает повышение производительности установок и улучшение качества сортировки. Показано, что распределение магнитного поля и электромагнитных усилий по длине индукторов зависит от схемы трехфазной обмотки. Основное внимание сосредоточено на выборе схемы трехфазной обмотки линейного индуктора, обеспечивающей указанные преимущества. В статье приведены результаты экспериментальных исследований опытных образцов электродинамических сепараторов на основе линейных индукторов, созданных в лаборатории кафедры «Электротехника и электротехнологические системы» Уральского федерального университета.
Переведенное названиеAPPLICATION OF LINEAR INDUCTORS WITH OPPOSITE DIRECTION TRAVELLING MAGNETIC FIELDS IN EDDY-CURRENT SEPARATORS
ЖурналВестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Электротехника, информационные технологии, системы управления
Номер выпуска32
СостояниеОпубликовано - 2019

• 45.29.00 Электрические машины

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПРИМЕНЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ИНДУКТОРОВ СО ВСТРЕЧНО БЕГУЩИМИ МАГНИТНЫМИ ПОЛЯМИ В ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ СЕПАРАТОРАХ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).