ПРИНЦИПЫ ОТБОРА ВЕРБАЛЬНЫХ ЗНАКОВ ЦЕННОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РЕЧЕВОЙ ПРАКТИКЕ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Авторы поднимают социально востребованную проблему аксиологического строительства в условиях конфликта ценностей. На материале лексической сочетаемости слова ценности выявляется стремление россиян к отстаиванию системы базовых ценностных категорий, обеспечивающих национальное единство. С учетом принципа историзма и с опорой на идеи русской философии выдвигаются лингвоаксиологические принципы, обеспечивающие формирование перечня ценностных категорий, включающего ключевые слова российского менталитета. Анализируется текст утвержденной Правительством Российской Федерации «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» (29.05.2015), в котором сформулированы перспективные задачи духовно-нравственного воспитания. Поскольку духовно-нравственные ценности составляют ядро многослойного национального когнитивного пространства, доказывается необходимость создания непротиворечивой типологии ценностных категорий и ее использования в процессе образования и воспитания школьников.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том145
Номер выпуска4