Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Постановка проблемы. При решении проблемы обнаружения быстродвижущихся целей (например, баллистических) бортовыми радиолокационными датчиками возможны несколько вариантов технических решений, обеспечивающих одновременно несложную реализацию приемопередающего тракта и повышенную устойчивость к воздействию помех. Цель. Привести краткое описание бортовых радиолокационных датчиков (БРД) с радиоимпульсным излучением, обеспечивающего возможности применения одного из двух методов первичной обработки сигналов за счет гибкости программной перестройки его структуры и контроль наличия в эфире радиопомех. Результаты. Приведено описание принципа действия бортового радиолокационного датчика для обнаружения быстродвижущихся целей с интроимпульсным методом выделения сигнала при использовании быстрой внутриимпульсной частотной модуляции (ЧМ) излучения и без ЧМ. Рассмотрены варианты выполнения датчика с гомодинным и автодинным построением приемопередатчика. Практическая значимость. Интроимпульсный режим работы БРД обеспечивает не только повышение его помехоустойчивости по отношению к отраженным сигналам от пассивных помех, но и расширение функциональных возможностей - контроль наличия активных помех в период между моментами активной работы БРД. Правильный выбор параметров зоны селекции по дальности позволяет решать задачу обнаружения цели в условиях ее нахождения на малых высотах.
Переведенное названиеPrinciple of constructing an airborne radar sensor for detecting fast-moving targets
ЖурналУспехи современной радиоэлектроники
Том73
Номер выпуска12
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• 47.00.00 ЭЛЕКТРОНИКА. РАДИОТЕХНИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ БОРТОВОГО РАДИОЛОКАЦИОННОГО ДАТЧИКА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ БЫСТРОДВИЖУЩИХСЯ ЦЕЛЕЙ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).