«Проблема будущего семьи» полвека спустя: диалог с Харчевым А.Г.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье автор представляет анализ состояния института семьи и детства в XXI веке, современных детско-родительских отношений. При этом, автор особое внимание уделяет феномену парадоксального развития семьи и детства, в том числе субклинической депривации подрастающего поколения, «скрытому» социальному сиротству, вызванными снижением качества детско-родительских отношений, психологической изоляцией ребенка в семье, жестокостью по отношению к нему. Серьезное внимание в статье уделяется роли семьи в первичной социализации детства и прослеживается качество первичной социализации на развитие общества в целом. Также уделяется внимание трансформации семьи как социального института, изменению самих условий, в которых функционирует семья, а также доступности инфраструктуры детства. Статья носит междисциплинарный характер и представляет собой своеобразный «диалог» с Харчевым А.Г. по одному из важнейших вопросов, связанных с изучением семьи в социологии XX и XXI веков, а именно – развитие и качество детско-родительских отношений. Вклад Харчева А.Г. в отечественную социологию семьи неоспорим. За основу диалога автор берет изданную в 1964 году книгу Анатолия Георгиевича Харчева «Социология семьи: проблемы становления науки». Именно в этом труде Харчев А.Г. делает попытку социального прогнозирования (предвидения) будущего семьи. Кроме того, автор в диалоге с Харчевым А.Г. размышляет о будущем семьи в XXI веке, которое во многом зависит от той системы мер помощи и поддержки, которая создается государством и регионами. Но, главное, от качества самого диалога между государством и семьей.
ЖурналПолитика и общество
Номер выпуска10