ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В ИСТОРИИ РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Переведенное названиеPUBLIC HEALTH PROBLEM IN THE HISTORY OF RUSSIAN SOCIOLOGY
ЖурналЖурнал научных статей "Здоровье и образование в XXI веке"
СостояниеОпубликовано - 2017

Отпечаток

Sociology
Medical Sociology
Public Health
History
Demography
Medical Assistance
Health
Research
Direction compound

@article{4f74d2fe1b554b898e8b6b56808df23f,
title = "ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В ИСТОРИИ РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ",
abstract = "Статья посвящена изучению подходов к проблеме общественного здоровья в отечественной социологии. Одним из первых к изучению этой проблемы обратился П. А. Кропоткин. Значительный интерес представляют разработки отечественных социологов натуралистического направления. П. Ф. Лилиенфельд-Тоаля и А. И. Стронина. Сохраняют определенное научное значение изыскания, предпринятые П. А. Сорокиным. Значительный вклад в изучение социологических аспектов проблемы внесли дореволюционные медики, статистики и демографы. Например, Е. М. Дементьев рассмотрел нормативно-правовые основы оказания врачебной помощи и выделил ее главные формы. Примечательными фигурами среди специалистов, обратившихся к статистико-социологическому изучению проблем общественного здоровья, являются санитарные врачи П. И. Куркин и С. М. Богословский. Исследования С. М. Богословского придали импульс развитию не только социологии здоровья и медицины, но и социологии профессий. Последовательное изучение социально-демографических проблем осуществил С. А. Новосельский.",
author = "Левченко, {Илья Евгеньевич} and Кузнецов, {Александр Юрьевич} and Е.Г. Корнильцева",
year = "2017",
language = "Русский",
pages = "155--159",
journal = "Журнал научных статей {"}Здоровье и образование в XXI веке{"}",
issn = "2226-7425",
publisher = "Сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения",

}

ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В ИСТОРИИ РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ. / Левченко, Илья Евгеньевич; Кузнецов, Александр Юрьевич; Корнильцева, Е.Г.

В: Журнал научных статей "Здоровье и образование в XXI веке", 2017, стр. 155-159.

TY - JOUR

T1 - ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ В ИСТОРИИ РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ

AU - Левченко, Илья Евгеньевич

AU - Кузнецов, Александр Юрьевич

AU - Корнильцева, Е.Г.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - Статья посвящена изучению подходов к проблеме общественного здоровья в отечественной социологии. Одним из первых к изучению этой проблемы обратился П. А. Кропоткин. Значительный интерес представляют разработки отечественных социологов натуралистического направления. П. Ф. Лилиенфельд-Тоаля и А. И. Стронина. Сохраняют определенное научное значение изыскания, предпринятые П. А. Сорокиным. Значительный вклад в изучение социологических аспектов проблемы внесли дореволюционные медики, статистики и демографы. Например, Е. М. Дементьев рассмотрел нормативно-правовые основы оказания врачебной помощи и выделил ее главные формы. Примечательными фигурами среди специалистов, обратившихся к статистико-социологическому изучению проблем общественного здоровья, являются санитарные врачи П. И. Куркин и С. М. Богословский. Исследования С. М. Богословского придали импульс развитию не только социологии здоровья и медицины, но и социологии профессий. Последовательное изучение социально-демографических проблем осуществил С. А. Новосельский.

AB - Статья посвящена изучению подходов к проблеме общественного здоровья в отечественной социологии. Одним из первых к изучению этой проблемы обратился П. А. Кропоткин. Значительный интерес представляют разработки отечественных социологов натуралистического направления. П. Ф. Лилиенфельд-Тоаля и А. И. Стронина. Сохраняют определенное научное значение изыскания, предпринятые П. А. Сорокиным. Значительный вклад в изучение социологических аспектов проблемы внесли дореволюционные медики, статистики и демографы. Например, Е. М. Дементьев рассмотрел нормативно-правовые основы оказания врачебной помощи и выделил ее главные формы. Примечательными фигурами среди специалистов, обратившихся к статистико-социологическому изучению проблем общественного здоровья, являются санитарные врачи П. И. Куркин и С. М. Богословский. Исследования С. М. Богословского придали импульс развитию не только социологии здоровья и медицины, но и социологии профессий. Последовательное изучение социально-демографических проблем осуществил С. А. Новосельский.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=28278700

M3 - Статья

SP - 155

EP - 159