Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена проблеме периодизации всеобщей истории в работе А.А. Богданова «Краткий курс экономической науки». Анализируются изменения в периодизации исторического процесса в разных изданиях работы, выявляются интеллектуальные источники данных изменений и устанавливается связь между эволюцией исторической концепции Богданова и развитием исторической науки в конце XIX - начале ХХ в. Исследование эволюции взглядов Богданова на периодизацию всеобщей истории позволяет обнаружить проникновение в русскую социальную мысль элементов новой темпоральной культуры и их синтез с классическими темпоральными представлениями. Сделан вывод о том, что основным направлением эволюции исторических взглядов Богданова был переход от линейно-прогрессистской схемы представления всемирной истории к описанию истории как сложного нелинейного процесса, в котором периоды развития сочетаются с периодами упадка и застоя. Показано, что, отказываясь от идеи линейного прогресса, Богданов также отказался от жёсткого соответствия конкретной экономической формы определённой исторической эпохе и пришёл к заключению о возможности сосуществования различных экономических форм. Вместе с тем Богданов не отказывался от классического модерного взгляда на историю как объективный закономерный процесс, охватывающий прошлое, настоящее и будущее. Изменения в подходе Богданова к вопросу о роли экономических форм в периодизации всемирно-исторического процесса свидетельствуют о поиске им черт, специфицирующих разные эпохи в истории человечества, и отражают общий интерес к проблеме содержательных характеристик времени в европейском интеллектуальном пространстве первой трети ХХ в.
Переведенное названиеPeriodization of world history in the “short course of economics science” by alexander bogdanov
ЖурналPerm University Herald - History
Том50
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 1 янв 2020

Предметные области ASJC Scopus

• Cultural Studies
  • Archaeology

Предметные области WoS

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ В «КРАТКОМ КУРСЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ» А. А. БОГДАНОВА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).