Проблемы анализа младенческой и детской смертности у старообрядцев уральского города

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Присутствие большого количества старообрядцев является одной из черт конфессионального своеобразия Уральского региона. Главным городским центром местного старообрядчества начиная с XVIII в. был Екатеринбург. По численности сторонники «древлего благочестия» уступали лишь православному населению и были в конце XIX в. самым крупным религиозным меньшинством города. Однако по городам Урала и всему региону в целом, где старообрядческая составляющая также была очень весомой, почти нет регулярных данных о событиях жизненного цикла. Исключением являлся Екатеринбург, где все объединения старообрядцев имели с 1907 г. статус официально признанных религиозных общин и вели собственные метрические книги. Сохранившийся комплекс этих уникальных документов за 1907–1926 гг. является источником по истории отдельных семей и локального религиозного сообщества, но также может привлекаться к изучению широкого спектра исторических процессов, выявлению их региональной и локальной специфики. Ценность выявленных документов в том, что на территории Среднего Урала это единственный на данный момент комплекс метрик городского старообрядческого сообщества, охватывающий все имевшиеся в населенном пункте направления за максимально возможный для этого источника период. Из-за сомнений часовенных в пользе от регистрации общин по Указу 17 октября 1906 г. в их приходах ведение собственных метрик было редкостью. Метрики остальных согласий, прежде всего белокриницкого, встречаются чаще, но охватывают незначительную часть старообрядческого населения и за более короткий период. В данной статье рассматриваются проблемы и перспективы использования данных старообрядческих метрик, степень их надежности и полноты для исследования младенческой и детской смертности.
Переведенное названиеANALYSIS ISSUES OF INFANT AND CHILD MORTALITY AT THE OLD BELIEVERS OF THE URAL CITY
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том22
Номер выпуска1