ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ БАНКОВСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В. Б. Красногор

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье отмечается, что для современной банковской системы характерны две фундаментальные особенности: во-первых, эта система регулируемая (причем наряду с саморегулированием имеет место централизованное регулирование со стороны центрального банка), во-вторых − рыночная (конечным результатом деятельности кредитных институтов является реализация банковских услуг на рынке в условиях усиливающейся конкуренции). Центральный банк в любом государстве занимает особое место в кредитно-финансовой системе. Значение центрального банка состоит в том, что он несет ответственность за проведение денежной политики и стабильность банковской системы в целом.
ЖурналФинансы и кредит
Номер выпуска21(549)
СостояниеОпубликовано - 2013

• 06.73.00 Финансовая наука. Денежные и налоговые теории. Кредитно-финансовые институты