Программное обеспечение для эмуляции лабораторной работы «Испытание пластинчатого теплообменника»: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Анастасия И. Луговик (Изобретатель), Вячеслав И. Переплетчиков (Изобретатель), Марина О. Радченко (Изобретатель), Владислав Васильевич Лавров (Изобретатель), Николай Александрович Спирин (Изобретатель), Андрей Николаевич Лошкарев (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Программа предназначена для эмуляции лабораторной работы «Испытание пластинчатого теплообменника». В программе возможен расчет показаний: датчика холодного теплоносителя на входе теплообменника, °С; датчика холодного теплоносителя на выходе теплообменника, °С; датчика горячего теплоносителя на входе теплообменника, °С; датчика горячего теплоносителя на выходе теплообменника, °С. Предусмотрена эмуляция работы пластинчатого теплообменника для шести сценариев входных параметров: схема движения потока - прямоток; расход воды -1,37 л/мин; схема движения потока - прямоток; расход воды - 1,71 л/мин; схема движения потока - прямоток; расход воды - 1,84 л/мин; схема движения потока - противоток; расход воды -1,39 л/мин; схема движения потока - противоток; расход воды - 1,72 л/мин; схема движения потока - противоток; расход воды - 1,81 л/мин; расчетные значения показаний датчиков температур выводятся на пользовательский интерфейс в режиме реального времени и отображаются в виде графических зависимостей. По окончании работы с приложением пользователь имеет возможность сохранить численные значения показаний температур в виде файла таблицы Microsoft Office Excel для последующей обработки и анализа эффективности режимов работы пластинчатого теплообменника. Программное обеспечение предназначено для подготовки и проведения лабораторных работ студентов вуза.
Номер патента2016660800
Дата подачи заявки21/09/2016