Программный комплекс для стабилизации систем с линейным запаздыванием: свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Борис Георгиевич Гребенщиков (Изобретатель), Андрей Борисович Ложников (Изобретатель), Виктория Андреевна Классен (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Программа позволяет осуществлять стабилизацию систем дифференциальных уравнений с постоянным и линейным запаздываниями различными методами. Системы подобного вида встречаются в задачах физики, биологии, механики. В частности, при движении с большими скоростями электропоездов токоприемник электровоза при прохождении места закрепления контактного провода (на опоре) подвержен большим колебаниям, в результате чего происходит значительный отрыв полоза токоприемника от контактного провода. Возникает проблема стабилизации токоприемника. При нахождении управляющего воздействия решались нелинейные алгебраические уравнения типа Ляпунова-Рикатти с помощью алгоритмов пакета MATLAB. Для иллюстрации успешной стабилизации исследуемых уравнений демонстрируются графики как нестабилизированной (неустойчивой) системы, так и стабилизированной пользователем (асимптотически устойчивой) системы дифференциальных уравнений (содержащих линейное запаздывание). Программа предназначена для практического использования студентами, аспирантами, научными работниками. Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel; ОС: Windows 8.1.
Номер патента2019663531
Дата подачи заявки04/06/2019