В статье исследуется практика применения технологий проектного управления в образовательной подготовке специалистов муниципальной сферы культуры крупного города Уральского федерального округа. Основная задача авторов - выявить специфику применения технологий проектного управления в муниципальном вузе. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, успешным направлением подготовки умеющих самостоятельно мыслить, генерировать конструктивные идеи, принимать решения и добиваться их исполнения творческих специалистов является практико-ориентированное проектное обучение, основанное на регулярном выполнении обучающимися проектов различной сложности. Анализ зарубежной и российской литературы показывает, что объекты проектирования в образовательной практике носят гетерогенный характер, отличаются своей предметной направленностью и уровнем. Исследовательский анализ осуществлялся с применением методов анализа документов, интеграции данных, бенчмаркинга, конструктивного соответствия и кейс-методов. Выводы исследователей опирались также на данные экспертного опроса ведущих деятелей культуры крупного города Уральского региона и студентов муниципального ВУЗа. Результаты и научная новизна: выявлено, что механизмом устойчивого воспроизводства менеджеров и управленцев в сфере культуры является управленческая проектная практика, являющая собой внедрение локальных связных проектов на основе сетевого партнерства и принципах комплексности, связности и комплементарности. Для достижения нового уровня и качества образования в сфере культуры и искусства, формирования компетенций мирового уровня используется метод проектного обучения, основанный на регулярном выполнении студентами управленческих проектов нарастающей сложности.
Переведенное названиеPROJECT MANAGEMENT AS A TOOL OF TRAINING MANAGERS FOR THE MUNICIPAL FIELD OF CULTURE
ЖурналМуниципалитет: экономика и управление
Номер выпуска2 (27)
СостояниеОпубликовано - 2019

• 04.00.00 СОЦИОЛОГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).