Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье представлены результаты исследования проекта плана построения коммунизма в СССР, разрабатывавшегося Госпланом после Великой Отечественной войны. Описывается история составления программного документа и анализируются его основные положения. Раскрываются фундаментальные задачи преобразования общества из социалистического в коммунистическое. Приводятся конкретные экономические показатели будущего общества и сравниваются с реальными возможностями советской экономики. Особое место занимает анализ проекта территориального развития СССР в период с 1951 по 1970 г. Работу над планом курировал Н.А. Вознесенский до своего ареста в 1949 г., поэтому изучение данной темы помогает понять взгляды фигурантов «Ленинградского дела». Также в статье отмечается, что разработка планов коммунистического строительства в СССР шла непрерывно и в итоге была частично реализована во время правления Н.С. Хрущева.
Переведенное названиеThe draft of building a communist society in the USSR by the general economic plan 1951-1970
ЖурналВестник Вятского государственного университета
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2017

• 03.09.00 Всеобщая история

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Проект построения коммунистического общества в СССР по Генеральному хозяйственному плану 1951-1970 гг». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).