Процессуальная мотивация и социально-психологическая адаптация личности в системе управления персоналом

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

"Цель. Изучение вопросов взаимодействия и взаимовлияния процессуальной мотивации к трудовой деятельности и социально-психологической адаптации персонала. Методы. Проведен теоретический анализ методов изучения мотивации на основе использования количественных и качественных методов обработки данных эмпирического исследования. Выявлена взаимосвязь между процессуальной мотивацией и социально-психологической адаптацией. Результаты. Обобщены результаты эмпирических исследований, проведенных среди работников социономических профессий. Выявлены следующие закономерности: · удовлетворенность трудом как показатель мотивации отражает такие компоненты в системе трудовой деятельности как осознание смысла работы и возможность нести личную ответственность за ее результаты, внутреннее стремление к деятельности и интерес к содержанию труда; · ориентация на успех в трудовой деятельности характеризуется также высоким уровнем мотивационного потенциала труда; · мотивация к труду во многом определяется ценностными ориентациями сотрудника; · социально-психологическая адаптация тесно связана с мотивационным потенциалом удовлетворенности трудом - удовлетворенностью потребности в профессиональном росте и своих достижениях. Научная новизна. Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию процессуальной мотивации и ее влиянию на адаптацию личности к особенностям трудовой деятельности и персоналу организации."
Переведенное названиеProcedural motivation and social-psychological adaptation of the person in personnel management system
ЖурналВопросы управления
Номер выпуска2(20)