ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕНТИНА И ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ

Переведенное названиеSTRENGTH PROPERTIES OF HUMAN DENTIN AND ENAMEL UNDER UNIAXIAL COMPRESSION
ЖурналВестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки
Том21
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2016

@article{0ac4680d004b4bfb980aca5c2194b785,
title = "ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕНТИНА И ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ",
abstract = "В представленной работе изучаются прочностные свойства дентина и эмали зубов человека при одноосном сжатии. Для этого были изготовлены два набора кубовидных образцов с различным отношением диагонали поверхностей сжатия к высоте ( d / h ), по 10 образцов в каждой группе для дентина и эмали. При помощи оптической макросистемы контролировалась поперечная деформация образцов под нагрузкой. Испытания показали, что d / h отношения 4,0 и 2,1 являются оптимальными параметрами для образцов при одноосном сжатии дентина и эмали, соответственно. При этом напряжения в образцах из дентина корректировались на поперечную деформацию, тогда как в образцах эмали - на поперечную деформацию и наклон.",
author = "Зайцев, {Дмитрий Викторович} and Панфилов, {Петр Евгеньевич}",
year = "2016",
doi = "10.20310/1810-0198-2016-21-3-802-804",
language = "Русский",
volume = "21",
pages = "802--804",
journal = "Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки",
issn = "1810-0198",
publisher = "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования {"}Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина{"}",
number = "3",

TY - JOUR

T1 - ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ДЕНТИНА И ЭМАЛИ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ОДНООСНОМ СЖАТИИ

AU - Зайцев, Дмитрий Викторович

AU - Панфилов, Петр Евгеньевич

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - В представленной работе изучаются прочностные свойства дентина и эмали зубов человека при одноосном сжатии. Для этого были изготовлены два набора кубовидных образцов с различным отношением диагонали поверхностей сжатия к высоте ( d / h ), по 10 образцов в каждой группе для дентина и эмали. При помощи оптической макросистемы контролировалась поперечная деформация образцов под нагрузкой. Испытания показали, что d / h отношения 4,0 и 2,1 являются оптимальными параметрами для образцов при одноосном сжатии дентина и эмали, соответственно. При этом напряжения в образцах из дентина корректировались на поперечную деформацию, тогда как в образцах эмали - на поперечную деформацию и наклон.

AB - В представленной работе изучаются прочностные свойства дентина и эмали зубов человека при одноосном сжатии. Для этого были изготовлены два набора кубовидных образцов с различным отношением диагонали поверхностей сжатия к высоте ( d / h ), по 10 образцов в каждой группе для дентина и эмали. При помощи оптической макросистемы контролировалась поперечная деформация образцов под нагрузкой. Испытания показали, что d / h отношения 4,0 и 2,1 являются оптимальными параметрами для образцов при одноосном сжатии дентина и эмали, соответственно. При этом напряжения в образцах из дентина корректировались на поперечную деформацию, тогда как в образцах эмали - на поперечную деформацию и наклон.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=26142300

U2 - 10.20310/1810-0198-2016-21-3-802-804