ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Т. С. Петренко, Константин Юрьевич Ретюнский, О. В. Левченко, П. А. Измоденов

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель исследования - установить клинические, психоневрологические и нейропсихологические особенностей у детей, страдающих бронхиальной астмой. Материал и методы. Обследованы дети в возрасте от 6 до 12 лет с установленным диагнозом бронхиальная астма - 135 детей; контрольную группу составили 90 относительно здоровых детей того же возраста. Всем детям проводилось клинико-анамнестическое, неврологическое, психопатологическое и нейропсихологическое исследование. Результаты. В группе детей с бронхиальной астмой достоверно чаще встречались повреждающие для центральной нервной системы патогенные факторы, действовавшие на ранних этапах онтогенеза. Представлена клиническая динамика психических и неврологических расстройств в зависимости от этапов нервно-психического реагирования. У всех детей с бронхиальной астмой, прошедших нейропсихологическое исследование отмечен серьезный дефицит большинства нейропсихологических функций. Выводы. Динамика психопатологических расстройств у детей с бронхиальной астмой соответствует динамике резидульной церебральной органической недостаточности. При этом клиническая картина ведущих синдромов определяется текущим этапом нервно-психического реагирования. Выявленный нейропсихологический дефицит соответствовал двум вариантам - с преобладанием заторможенности (45%, n=108) и утомляемости, и с преобладанием гиперактивности и импульсивности (55%, n=108).
Переведенное названиеPsychoneurological disorders in children with bronchial asthma
ЖурналПрактическая медицина
Том17
Номер выпуска3(124)
СостояниеОпубликовано - 2019

• 76.29.00 Клиническая медицина

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).