Тимур Сергеевич Петренко, Константин Юрьевич Ретюнский, О. Е. Ильинская, Е. А. Моричева, Е. Р. Сайфуллина

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель: установление клинических психоневрологических особенностей детей, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Методы: в исследовании приняли участие дети от 6 до 12 лет с установленным диагнозом ГЭРБ - 132 ребенка; контрольную группу составили 90 относительно здоровых детей того же возраста. Было проведено клинико-анамнестическое, психопатологическое, неврологическое и нейропсихологическое исследование. Результаты: среди детей с ГЭРБ отмечается действие патогенных факторов, повреждающих центральную нервную систему на внутриутробном и перинатальном этапе онтогенеза. Психоневрологические нарушения детей с ГЭРБ представлены клиникой пограничных расстройств психоорганического круга, проявления которых различаются в зависимости от возраста и преимущественной локализации органического процесса. Заключение: клиническая динамика психоневрологических расстройств у детей с ГЭРБ соответствует динамике резидульной церебральной органической недостаточности с характерной сменой синдромов на этапах нервно-психического реагирования. Нейропсихологический дефицит у детей с ГЭРБ свидетельствует о преимущественном повреждении первого (энергетического) функционального блока мозга.
Переведенное названиеPsychoneurological disorders in children with gastroesophageal reflux disease
ЖурналПсихическое здоровье
Номер выпуска8
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).