Пьесы Ярославы Пулинович: тема семьи и женские лингво-культурные типажи

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье анализируются тексты пьес Ярославы Пулинович (2017), в которых достоверно воспроизводится языковое существование современного российского города. Отмечается, что индивидуальный стиль Пулинович развивается в направлении от лингвистического натурализма, свойственного эстетической конвенции уральской школы драматургии, к лингвистическому реализму. В ходе анализа установлено, что лексическая парадигма, включающая номинации дом, квартира, комната, поддерживает тему семьи. Предмет исследования — ремарка как текст в тексте, реплика, монолог, кооперативный и конфликтный диалог. Лингвостилистическая и аксиологическая интерпретация речевых партий персонажей позволяет реализовать цель исследования — выявление особенностей речевого быта семьи, репродуцированного в текстах. Особая задача — характеристика женских лингвокультурных типажей, формирование и развитие которых обусловлено ролевыми правами и обязанностями, установленными в семье — полной и неполной. Выделяются средства создания открытости, доверительности межличностного общения; систематизируются речевые жанры, автоматическое воспроизведение которых приводит к рутинности повседневной коммуникации. Предлагается функционально направленная трактовка внутрисемейных табу, вербализованных запретов, наставлений, жалоб-упреков, уверений в превосходстве, уничижительных оценок. Эгоцентризм, ставший причиной нравственной деградации, — примета типажа девочки-подростка, сконцентрированной на идее личного превосходства. Способностью к неординарным поступкам, стремлением к личной свободе отмечено конструирование типажа образованной молодой женщины, долгое время выстраивающей жизнь по модели, разработанной матерью. Речевая репрезентация модальности долженствования маркирует лингвокультурный типаж матери, вынужденной самостоятельно воспитывать дочь. Разработанная Пулинович аксиологическая диагностика ломки гендерных стереотипов приобретает не только эстетическую, но и социокультурную значимость.
Переведенное названиеYaroslava Pulinovich's Plays: The Theme of Family and Female Linguocultural Types
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том21
Номер выпуска1(184)