РАЗВИТИЕ ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПОСЛЕ 2010 ГОДА

Ксения Михайловна Табаринцева-Романова, Полина Денисовна Романенко

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Введение: в современных международных реалиях одной из наиболее актуальных и в то же время дискуссионных тем остается гендерное равноправие мужчин и женщин, под которым подразумевается правовой принцип и юридический статус человека в отношениях с государственной властью, исключающий дискриминацию по половому признаку. Таким образом, гендерное равенство отражает политические и социальные изменения в обществе. Цель: анализ институционального и нормативно-правового аспекта формирования гендерной политики Европейского союза (ЕС) и определение основных тенденций развития европейской политики гендерного равновесия после 2010 года. Методы: гендерный подход позволяет исследовать политическую составляющую общества стран ЕС и определить такие основные понятия, как «гендерная политика», «гендерное равенство» и «гендерное равноправие». Опираясь на эти базовые понятия, возможно осуществить анализ политического участия мужчин и женщин, сравнить их роли и возможности в рамках европейского законодательства. Результаты: гендерная политика ЕС - это сложный комплекс различных мер, политических инициатив и институтов, ведущих в конечном итоге к приобретению женщинами равных политических прав на участие в государственном управлении. Однако проанализированные статистические отчеты не позволяют сделать вывод об ожидаемой эффективности принятых мер, что обусловлено экономическим и миграционным кризисами. Выводы: ЕС находится на полпути к достижению гендерного равенства. В настоящее время запущен комплексный механизм обеспечения гендерного равновесия, который включает в себя как различные институты, занимающиеся данной проблематикой, так и конституционно-правовые механизмы, воплощающиеся в стратегиях, конвенциях, договорах и других правовых инициативах, направленных на преодоление гендерной дискриминации в европейском обществе.
Переведенное названиеEuropean Union gender policy development after 2010
ЖурналArs Administrandi
Том12
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 11.00.00 ПОЛИТИКА И ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РАЗВИТИЕ ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПОСЛЕ 2010 ГОДА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).