Развитие подхода к оценке эффективности деятельности органов региональной исполнительной власти в России

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Предмет. Статья посвящена изучению и развитию ветви методологии анализа эффективности деятельности субъектов, принимающих решения, именуемой Data Envelopment Analysis (DEA). Цели. Проработка основ методологии DEA, выявление ее достоинств и недостатков, формирование альтернативных подходов оценки деятельности субъектов, принимающих решения, использование данных подходов для разработки системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Результаты. Определен недостаток получения оценок «входной» и «выходной» эффективности на основе используемого в рамках DEA-методологии подхода, основанного на построении границ производственных возможностей, который состоит в том, что получение таких оценок требует предположения о форме линии производственных возможностей (производственной функции). Указано, что изменение этого предположения влияет на получаемые оценки. Приведен модельный расчет предложенных метрик измерения эффективности за конкретный период и динамики эффективности на примере оценки бюджетных расходов на здравоохранение в регионах. Осуществлено ранжирование регионов по рассчитанным показателям. Предложено использовать в качестве индикатора эффективности иные показанные в работе метрики, которые с успехом могут быть использованы для сравнительной оценки эффективности субъектов, принимающих решения. Кроме того, разработан подход для оценки динамики эффективности деятельности таких субъектов. Выводы. Предложенную методику рекомендуется использовать для совершенствования принятых методик оценки эффективности государственного управления в регионах (как в целом, так и управления в отдельных сферах). Развиваемые подходы применимы также в корпоративном секторе. В дальнейшем целесообразно разработать методику оценки траектории движения региона в рассматриваемых координатах.
Переведенное названиеDevelopment of an approach to evaluating the effectiveness of regional government bodies in Russia
ЖурналРегиональная экономика: теория и практика
Номер выпуска8(431)
СостояниеОпубликовано - 2016