Размыкание предиката: приложение к задаче построения неупреждающего селектора

Переведенное названиеРазмыкание предиката: приложение к задаче построения неупреждающего селектора
Язык оригиналаАнглийский
ЖурналVestnik Udmurtskogo Universiteta. Matematika. Mekhanika. Komp'yuternye Nauki
Том27
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

Отпечаток

Predicate
Multivalued Mapping
Control theory
Control Theory
Fixed point
Uncertainty
Truth

Предметные области ASJC Scopus

• Fluid Flow and Transfer Processes
    • Computer Science(all)
    • Mathematics(all)

Предметные области WoS

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

@article{ade9327bbad7430aa7a4a5128e75643e,
    title = "UNLOCKING of PREDICATE: APPLICATION to CONSTRUCTING A NON-ANTICIPATING SELECTION",
    abstract = "В работе разрабатывается метод, именуемый «размыкание предиката», сводящий задачу поиска множества истинности предиката к задаче поиска множества неподвижных точек некоторого (вообще говоря, многозначного) отображения. Предлагаемая техника дает дополнительные возможности анализа задач и построения решений путем систематического привлечения результатов теории неподвижных точек. Даны формальное определение операции размыкания предиката, способы построения и исчисления размыкающих отображений и их основные свойства. В случае когда область определения предиката частично упорядочена, указаны способы построения размыкающих функций, обладающих свойством сужаемости. Это позволило получить представления интересующих элементов решения в виде итерационных пределов. Предлагаемый подход в силу абстрактности имеет широкую сферу применения. Вместе с тем эффективность полученного решения зависит от специфики рассматриваемой задачи и выбранного варианта реализации метода. В качестве иллюстрации в работе рассмотрена процедура построения размыкающего отображения для предиката «быть неупреждающим селектором». На основе этого отображения получено выражение для наибольшего неупреждающего селектора заданной мультифункции.",
    keywords = "Fixed points, Nonanticipating mappings, Predicate unlocking",
    author = "Serkov, {D. A.}",
    year = "2017",
    doi = "10.20537/vm170211",
    language = "English",
    volume = "27",
    pages = "283--291",
    journal = "Vestnik Udmurtskogo Universiteta. Matematika. Mekhanika. Komp'yuternye Nauki",
    issn = "1994-9197",
    publisher = "Удмуртский государственный университет",
    number = "2",

}

UNLOCKING of PREDICATE: APPLICATION to CONSTRUCTING A NON-ANTICIPATING SELECTION. / Serkov, D. A.

В: Vestnik Udmurtskogo Universiteta. Matematika. Mekhanika. Komp'yuternye Nauki , Том 27, № 2, 2017, стр. 283-291.

TY - JOUR

T1 - UNLOCKING of PREDICATE: APPLICATION to CONSTRUCTING A NON-ANTICIPATING SELECTION

AU - Serkov, D. A.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В работе разрабатывается метод, именуемый «размыкание предиката», сводящий задачу поиска множества истинности предиката к задаче поиска множества неподвижных точек некоторого (вообще говоря, многозначного) отображения. Предлагаемая техника дает дополнительные возможности анализа задач и построения решений путем систематического привлечения результатов теории неподвижных точек. Даны формальное определение операции размыкания предиката, способы построения и исчисления размыкающих отображений и их основные свойства. В случае когда область определения предиката частично упорядочена, указаны способы построения размыкающих функций, обладающих свойством сужаемости. Это позволило получить представления интересующих элементов решения в виде итерационных пределов. Предлагаемый подход в силу абстрактности имеет широкую сферу применения. Вместе с тем эффективность полученного решения зависит от специфики рассматриваемой задачи и выбранного варианта реализации метода. В качестве иллюстрации в работе рассмотрена процедура построения размыкающего отображения для предиката «быть неупреждающим селектором». На основе этого отображения получено выражение для наибольшего неупреждающего селектора заданной мультифункции.

AB - В работе разрабатывается метод, именуемый «размыкание предиката», сводящий задачу поиска множества истинности предиката к задаче поиска множества неподвижных точек некоторого (вообще говоря, многозначного) отображения. Предлагаемая техника дает дополнительные возможности анализа задач и построения решений путем систематического привлечения результатов теории неподвижных точек. Даны формальное определение операции размыкания предиката, способы построения и исчисления размыкающих отображений и их основные свойства. В случае когда область определения предиката частично упорядочена, указаны способы построения размыкающих функций, обладающих свойством сужаемости. Это позволило получить представления интересующих элементов решения в виде итерационных пределов. Предлагаемый подход в силу абстрактности имеет широкую сферу применения. Вместе с тем эффективность полученного решения зависит от специфики рассматриваемой задачи и выбранного варианта реализации метода. В качестве иллюстрации в работе рассмотрена процедура построения размыкающего отображения для предиката «быть неупреждающим селектором». На основе этого отображения получено выражение для наибольшего неупреждающего селектора заданной мультифункции.

KW - Fixed points

KW - Nonanticipating mappings

KW - Predicate unlocking

UR - http://www.scopus.com/inward/record.url?scp=85022074533&partnerID=8YFLogxK