Для выяснения возможности повышения эффективности проведения внутренних аудитов в статье проведен анализ существующих подходов к этой процедуре. Он подтвердил, что современные информационные технологии для повышения эффективности используются в недостаточной мере. Указаны основные причины данной проблемы. Результаты анализа легли в основу предлагаемой процедуры автоматизированной обработки результатов проведения электронных внутренних аудитов. Данная процедура позволяет объективно и своевременно обеспечить формирование значимого и важного документа о состоянии СМК - «Протокола анализа функционирования СМК со стороны высшего руководства», а также выявлять «узкие места» в функционировании СМК с целью их последующего устранения. Важность этого вопроса обусловлена ростом объема информации и перечня задач, которые связаны с постоянным увеличением числа вовлекаемых в аудит подразделений и перечня проверяемых требований стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2012 СМК «Система разработки и постановки продукции на производство». Предлагаемый вариант проведения электронных внутренних аудитов позволяет сократить время обработки результатов проведения электронных внутренних аудитов; увеличить количество параметров обработки; повысить оперативность и сократить число технических ошибок при формировании данных для принятия управленческих решений. Она может быть использована различными подразделениями университета, которые вовлекаются в проведение внутренних аудитов по создаваемым системам менеджмента: системе менеджмента социальной ответственности, системе энергоменеджмента. Предлагаемая методика проведения внутренних аудитов (проверок) выполнения требований нормативных документов (стандартов на системы менеджмента) может быть применена и для иных масштабных проверок, в которых необходимо осуществлять контроль выполнения множества нормативных требований. В процедуре имеется возможность оперативной обработки полученных данных и автоматического формирования необходимых данных в отчеты в соответствии с требованиями нормативных документов.
Переведенное названиеDEVELOPMENT AND IMPLEMENTATION OF ELECTRONIC INTERNAL AUDIT PROCEDURES AT THE UNIVERSITY
ЖурналУниверситетское управление: практика и анализ
Том21
Номер выпуска3(109)
СостояниеОпубликовано - 2017

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ В ВУЗЕ ПРОЦЕДУР ЭЛЕКТРОННЫХ ВНУТРЕННИХ АУДИТОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).