РАЗРАБОТКА И ДЕКОМПОЗИЦИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВУЗА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В настоящее время много внимания уделяется вопросам эффективности вузов. Для оценки эффективности используются системы показателей. Анализ Программ стратегического развития федеральных университетов показал отсутствие показателей эффективности, а только результатов и затрат, отличие показателей верхнего уровня в Программах стратегического развития и Дорожных картах вузов. Для успешной реализации стратегии необходима декомпозиция показателей на уровень конкретных исполнителей. Существующие на сегодняшний день каскадные методы декомпозиции крайне сложные, абстрактные, длительные по времени. Мы предлагаем, во-первых, разрабатывать систему показателей на основе анализа требований заинтересованных сторон. Во-вторых, классифицировать показатели по типам: затратные, результатные и показатели эффективности. В-третьих, все показатели нужно свести к показателям эффективности, т.к. именно данный тип показателей способен декомпозироваться, как по уровням, так и по периодам. Показатели эффективности при декомпозиции могут сохранять значения, независимо от уровня декомпозиции.
Переведенное названиеDEVELOPMENT AND DECOMPOSITION OF STRATEGIC PERFORMANCE OF UNIVERSITY
Страницы (с-по)412
ЖурналСовременные проблемы науки и образования
Номер выпуска6
СостояниеОпубликовано - 2013

• 14.35.00 Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей профессиональной школы

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «РАЗРАБОТКА И ДЕКОМПОЗИЦИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВУЗА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).