Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Магистерская диссертация «Разработка компетентностной модели выпускника по направлению подготовки 040700.68 «Организация работы с молодежью» (квалификация «Магистр»)» состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Актуальность магистерской диссертации обусловлена крайней необходимостью в условиях модернизации системы высшего профессионального образования подготовки конкурентоспособного, компетентного специалиста, когнитивная сложность которого отвечала бы требованиям и интересам различных субъектов, заинтересованных в образовательном процессе. Методологической базой работы явились научные разработки отечественных и зарубежных ученых, исследующих вопросы подготовки современного специалиста, проблемы перехода от «квалификационного» подхода к «компетентностному», от российских традиций высшей школы к двухуровневой системе образования. В диссертации ставится проблема формирования модели подготовки выпускника магистратуры по направлению подготовки «Организация работы с молодежью». В работе делается попытка рассмотрения концептуальных оснований высшего профессионального образования и их модернизации, теоретических подходов к пониманию компетентностной парадигмы. Объектом исследования является магистр специальности «Организация работы с молодежью», предметом – модель магистра специальности «Организация работы с молодежью». В первой главе определяются основные тенденции развития высшего профессионального образования, особенности и теоретические подходы к понятиям «компетенция», «компетентностный подход», «качество образования», определяются структурные компоненты системы качества образования и ее нынешнее состояние. Также здесь рассматриваются ключевые положения и общетеоретические принципы смены образовательных парадигм, и проводится аналитический обзор существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей данный процесс. Во второй главе сравниваются и оцениваются уровень подготовки магистра по работе с молодежью с уровнем подготовки бакалавра и специалиста того же направления. Объектом эмпирического исследования являются потребители и заказчики образовательных услуг. В работе изучается мнение основных субъектов-кооперантов образовательной деятельности о том, каким должен быть магистр по работе с молодежью, определяются наиболее важные общекультурные и профессиональные компетенции и качества личности, необходимые такому магистру, из которых в дальнейшем формируется компетентностная модель. Методы исследования соответствуют специфике эмпирического объекта и предмету – социологический опрос заинтересованных субъектов, экспертный опрос потенциальных работодателей, глубинное интервью с выпускниками данного направления, работающими по специальности и мозговой штурм с привлечением экспертов. По итогам исследования, кроме модели, представлены также и другие предложения и рекомендации по дальнейшему изучению данной темы. Объем работы составил 153 страницы. В работе содержится 8 приложений, 13 таблиц и 6 рисунков. В библиографическом списке представлены 50 источников литературы.
Переведенное названиеDevelopment of competence-based model of the graduate in the direction of preparation: Master's thesis
Научный руководитель/консультант
  • Сенук, Зинаида Викторовна, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2013

• Организация работы с молодежью

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Разработка компетентностной модели выпускника по направлению подготовки: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).