РАЗРАБОТКА РАСШИРЕНИЙ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ "1С:УНИВЕРСИТЕТ ПРОФ"

Переведенное названиеFUNCTIONAL REWORK OF THE 1C:UNIVERSITY PROF USING THE CONFIGURATION EXTENSION MECHANISM
ЖурналИнформатика и образование
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

Отпечаток

supplier
functionality
university
educational activities
educational institution
automation
district
cause
management
experience

• 20.00.00 ИНФОРМАТИКА

@article{deddce78e9a14813b92b63ed5d62b31e,
title = "РАЗРАБОТКА РАСШИРЕНИЙ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ {"}1С:УНИВЕРСИТЕТ ПРОФ{"}",
abstract = "Продукт масштаба «1С:Университет ПРОФ» при внедрении не обойдется без подстройки под особенности конкретного вуза. Вместе с новым функционалом приходят проблемы дальнейшего сопровождения, установки новых версий. Применение хорошо зарекомендовавших практик доработки не всегда решает задачу, потому что изменить типовой код без снятия конфигурации с поддержки нельзя, а это приведет к невозможности полностью автоматического обновления. Наиболее трудно сращивать изменения после серьезного рефакторинга кода со стороны поставщика. Если в вузе нет собственного специалиста, это может стать причиной отказа от доработок и существенного замедления внедрения.В статье рассматривается способ доработки функционала конфигурации без потери возможности автоматических обновлений. Этот способ подходит для всех современных решений «1С», включая используемые в образовательной деятельности: «1С:Университет» и «1С:Университет ПРОФ», «1С:Колледж», «1С:Общеобразовательное учреждение», «1С:Управление учебным центром». Приведена информация о развитии возможностей механизма расширения конфигурации, даны примеры встречающихся в вузах доработок, которые можно реализовать с использованием этого механизма. Приведенные примеры основаны на опыте реализации проектов автоматизации вузов Уральского федерального округа.",
author = "Волканин, {Леонид Сергеевич} and Хачай, {Андрей Юрьевич}",
year = "2019",
doi = "10.32517/0234-0453-2019-34-3-33-46",
language = "Русский",
pages = "23--46",
journal = "Информатика и образование",
issn = "0234-0453",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Образование и Информатика{"}",
number = "3",

}

РАЗРАБОТКА РАСШИРЕНИЙ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ "1С:УНИВЕРСИТЕТ ПРОФ". / Волканин, Леонид Сергеевич; Хачай, Андрей Юрьевич.

В: Информатика и образование, № 3, 2019, стр. 23-46.

TY - JOUR

T1 - РАЗРАБОТКА РАСШИРЕНИЙ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ "1С:УНИВЕРСИТЕТ ПРОФ"

AU - Волканин, Леонид Сергеевич

AU - Хачай, Андрей Юрьевич

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Продукт масштаба «1С:Университет ПРОФ» при внедрении не обойдется без подстройки под особенности конкретного вуза. Вместе с новым функционалом приходят проблемы дальнейшего сопровождения, установки новых версий. Применение хорошо зарекомендовавших практик доработки не всегда решает задачу, потому что изменить типовой код без снятия конфигурации с поддержки нельзя, а это приведет к невозможности полностью автоматического обновления. Наиболее трудно сращивать изменения после серьезного рефакторинга кода со стороны поставщика. Если в вузе нет собственного специалиста, это может стать причиной отказа от доработок и существенного замедления внедрения.В статье рассматривается способ доработки функционала конфигурации без потери возможности автоматических обновлений. Этот способ подходит для всех современных решений «1С», включая используемые в образовательной деятельности: «1С:Университет» и «1С:Университет ПРОФ», «1С:Колледж», «1С:Общеобразовательное учреждение», «1С:Управление учебным центром». Приведена информация о развитии возможностей механизма расширения конфигурации, даны примеры встречающихся в вузах доработок, которые можно реализовать с использованием этого механизма. Приведенные примеры основаны на опыте реализации проектов автоматизации вузов Уральского федерального округа.

AB - Продукт масштаба «1С:Университет ПРОФ» при внедрении не обойдется без подстройки под особенности конкретного вуза. Вместе с новым функционалом приходят проблемы дальнейшего сопровождения, установки новых версий. Применение хорошо зарекомендовавших практик доработки не всегда решает задачу, потому что изменить типовой код без снятия конфигурации с поддержки нельзя, а это приведет к невозможности полностью автоматического обновления. Наиболее трудно сращивать изменения после серьезного рефакторинга кода со стороны поставщика. Если в вузе нет собственного специалиста, это может стать причиной отказа от доработок и существенного замедления внедрения.В статье рассматривается способ доработки функционала конфигурации без потери возможности автоматических обновлений. Этот способ подходит для всех современных решений «1С», включая используемые в образовательной деятельности: «1С:Университет» и «1С:Университет ПРОФ», «1С:Колледж», «1С:Общеобразовательное учреждение», «1С:Управление учебным центром». Приведена информация о развитии возможностей механизма расширения конфигурации, даны примеры встречающихся в вузах доработок, которые можно реализовать с использованием этого механизма. Приведенные примеры основаны на опыте реализации проектов автоматизации вузов Уральского федерального округа.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37403594

U2 - 10.32517/0234-0453-2019-34-3-33-46